Reinou harmonia e competitividade na Tríplice Coroa do Ceará(Alexandre Fontelles)-04/09/2013

“A satisfação do público e competidores foi o ponto forte do evento.”

Tércio Alcoforado (titular do site DoCavalo) com maestria resumiu o sentimento predominante na 1º Prova da IV Tríplice Coroa de Tambor&Baliza no Ceará.

Foi com grande satisfação à constatação do retorno de vários veteranos. Aqui representados por João Fontelles, Monique Proença e Eduardo Leal.

Em sua peculiar simpatia a vencedora no 2D da Categoria Feminina saudou com grande alegria o reencontro com João Fontelles.

Também cativante presenciar o carinho do ex-presidente do NCCT, Eduardo Leal, ao abraçar o referido adolescente.

Igualmente feliz ficamos diante do comparecimento de um dos melhores e mais tradicional criadores da raça Quarto de Milha no Brasil, Cláudio Rocha (titular da Fazenda Haras Claro).

Proprietário de um criatório com linhagem elitizada, várias vezes premiado pela ABQM. Com frequentes conquistas de seus produtos nas Corridas em importantes hipódromos do país.

A alegria ficou completa com o anúncio de seu ingresso na modalidade através do envio de um de seus excelentes potros para treinamento no CT Fazenda Forquilha (Horizonte-CE). Confiante na seriedade de seu titular, Rodrigo Freitas, e na competência do treinador Paulão.

Incrível a harmonia e a confraternização vivenciada como há muito os cearenses não usufruía nas provas paradoxalmente quando o nível de competitividade aumenta a cada encontro.

O projeto de crescimento coletivo outrora traçado hoje é uma realidade de sucesso. Tanto que é comum a alternância de vencedores, sempre aumentando a quantidade de favoritos para as disputas seguintes.

Embora com um conjunto diferente, mais uma vez a marca de menor tempo da prova ficou na casa dos garanhões Paradise Of Streak (A Streak Of Cash X Ticket To Paradise, por Holland Ease) e Guloso Lake CR (Granite Lake X Imperial Feet, por Holland Ease).

Seja no Ceará, seja no Maranhão, tem sido frequentemente o Haras Trapiá atingir este mérito com sua tropa de 10 éguas competidoras; selecionadas entre as 50 matrizes de igual gabarito.

Neste final de semana o jaguaribano Danny Márcio brilhou com Dancer Leo (Fenix Leo X Captiva Island W, por Mito Wise Dancer), registrando 18,520 s.

Mas cabe também destacar o 2º melhor tempo. O conjunto Nonato Monteiro (Natin) e Espanhola Only (Nordick Only VM X Jan Fishers, por Fishers Dash), com 18,556 s. Animal pertencente a Lawrence Sanders, criatório justamente de Cláudio Rocha (Fazenda Haras Claro).

Fica a convicção da maturidade atingida que tem propiciado o esforço coletivo na busca da harmonia necessária para o crescimento deste esporte que tantas alegrias proporcionam aos envolvidos. Gerando emprego e renda para pessoas batalhadoras, dignas e honradas.

Classificação geral:

Exibição

1º) 19,316 s: Beto Neves e Snooth Times G

2º) 19,392 s: Paulão e To Rock Shady

3º) 19,546 s: Beto Neves e This Snow Jet WV

Aberta

1º 1D) 18,667 s: Danny Márcio e Tempest Dash

2º 1D) 18,776 s: Danny Márcio e La Rosita Líder

3º 1D) 18,906 s: Fco.Clealdo e Ferino Chicks Doc RT

1º 2D) 19,761 s: José Ednilton e Plain Choice WLR

2o 2D) 19,920 s: Paulão e Feroz Cutters FBR

3º 2D) 20,038 s: Danny Márcio e Best Candy Failas

Potro do Futuro

1o) 18,691 s: Fco.Ednaldo e Gold Fly Cash

2o) 18,920 s: Beto Neves e Rey James ZD

3º) 18,941 s: Danny Márcio e Marinheira Chivato

Amador

1º 1D) 18,873 s: Gentil Linhares e Louro Hot NW

2º 1D) 18,877 s: Elenir Forte e Céu

3º 1D) 18,917 s: Juliana Pereira e Juramento Dash HR

1º 2D) 19,935 s: Renato Felix e Kenai WB

2º 2D) 20,006 s: Juliano Garcia e Nina Flor

3º 2D) 20,213 s: Sérgio Aguiar e My Boy Zorro

1º 3D) 20,982 s: Tércio Alcoforado e Federal Dash

2º 3D) 21,271 s: Tiago Lima e Jihah

3º 3D) 21,814 s: Fernando Tavares e Serena

Amador Principiante

1º) 20,839 s: Igor Paracampos e Dribble Dee DA LW

2º) 21,024 s: Alessio Pinheiro e Premier Brother

3º) 21,067 s: Davi Aquino e Byngo Roiall Kid

Treinador Principiante

1º) 21,200 s: Ernani Nogueira e Forasteiro

2º) 26,429 s: Fco.Melo e Xena Mix

Amador Master

1º) 21,869 s: Sérgio Urbano e Serena

2º) 22,200 s: Sílvio Torres e Eli Breeze JCS

Feminino

1º 1D) 18,955 s: Elenir Forte e Céu

2º 1D) 19,001 s: Juliana Pereira e Juramento Dash

3º 1D) 19,175 s: Juliana Pereira e Nyna Bill

1º 2D) 20,048 s: Monique Proença e Lady Donatela

2º 2D) 20,400 s: Alessandra Souza e Joe Great Trouble

3º 2D) 20,589 s: Aline Dourado e Índio

Júnior

1º) 19,377 s: Bruno Neves e Janie Jay HE

2º) 19,565 s: Bruno Neves e Hobby Sugar

3º) 19,578 s: Bruno Neves e Masaherano Wood CL

Jovem

1º) 19,132 s: Jardeson Jacaúna e Juramento Dash HR

2º) 19,318 s: João Costa e Jay Par Chick AP

3º) 19,334 s: Jardeson Jacaúna e Nyna Bill

Big

1º) 19,261 s: Moacy Maia e Rosita Zorrero

2º) 24,795 s: Moacy Maia e Tempest Dash

Tira-teima

1º 1D) 18,520 s: Danny Márcio e Dancer Leo

2º 1D) 18,556 s: Nonato Monteiro e Espanhola Only

3º 1D) 18,745 s: Bruno Neves e Janie Jay HE

1º 2D) 19,606 s: Paulão e Feroz Cutters FBR

2º 2D) 19,753 s: Fco.Clealdo e Lady Woman ALW

3º 2D) 19,930 s: Rogério Dubbay e Meandro Wood

1º 3D) 20,639 s: Tércio Alcoforado e Federal Dash

2º 3D) 21,141 s: Fco.Ednaldo e Oregon Zorrero

Alexandre Fontelles