Prova de Tambor e Laço – Rancho Marina-Araguaina/TO-28-07-2010

Prova de Tambor e Laço – Rancho Marina-Araguaina/TO

 Dias 24 e 25 de julho de 2010 em Araguaina/TO, na terra do laço o tambor também esteve presente.

Durante a semana que antecedia a prova, os caminhões e trailer chegavam com seus cavalos, tratadores e treinadores montando o circo para o tambor e laço. Tinha gente de quase todo norte e nordeste treinando os seus laços e rodando os tambores.

A receptividade ficou por conta de Sergio e Divino Simões que deixavam todos bem a vontade, fazendo grande recepção aos que chegavam de longe.

Tambor:

A disputa dos tambores começou no sábado com as categorias exibição, Junior, jovem, feminino, aberto e no domingo foi a vez do tira teima.

Com poucas inscrições, mas com muita disputa, a prova foi de muita emoção para os competidores e torcida, que compareceu em massa.

Gabriel Guerra (Haras Pernambuco) parecia que estava pronto para apertar os seus oponentes, levando o primeiro lugar na exibição, mas na sua categoria mais uma vez o primeiro lugar ficou com a revelação do Haras Paraíso (Cadu). Os jovens, mesmo com a presença de bons competidores, não tiveram surpresa, pois o grande campeão foi o Arnaldo Neto (Rancho Rosa Vermelha), As meninas alem de embelezar a prova, mostrou grandes competidoras para a categoria e a grande campeã foi uma estreante especial (Ana Simões), nada mais nada menos que a esposa do grande treinador Divino Simões, desbancando a principio a Gessica Moraes que era a favorita, mas que só ficou com o segundo lugar. A categoria mais esperada do primeiro dia (aberta) foi vendida muito caro, pois a presença de Zico (Batedor de recordes), Divino Simões, Gilberto Sampaio, Arnaldo Neto (O garoto das Motos), Flavio Barbieri e Jose Edson fizeram com que a disputa fosse grande. Não contavam com a volta da Queen´s Field de São Paulo e ela já chegou e deu o titulo para o seu treinador Gilberto Sampaio, deixando o menino da moto em segundo lugar com a pequena diferença de 00,008 segundos.

O domingo ficou por conta do tira teima, era a chance dos competidores da aberta se reabilitar e buscar o premio, sendo que foram desbancados pela competidora Gessica Moraes que levou o titulo da categoria, mostrando que realmente era a favorita no feminino e assim encerrando as provas dos tambores.

Laço:

Os laçadores animavam os dias e as noites, crianças, jovens e adultos treinavam tanto em cima do cavalo ou mesmo em um bezerro de madeira. As reuniões começavam pela manha e se estendia ate uma duas horas da madrugada, regada de cerveja e churrasco, mas sempre acompanhado do terere e mascação do fumo.

Grandes amigos compareceram ao evento, Renato, Poninho, Paina, Chifrinho, Gordinho, Sergio, Celson Cordeiro, Vitor, o grande cantor Leandro (neguinho) entre outros.

Dos laçadores, podemos destacar as duplas Chifrinho e Vitor e Paina e Sergio que disputaram acirradamente as cabeças e os pés dos bezerros.

Festa bonita e com pessoas legais, esse foi o grande marco da prova de Tambor e laço do Rancho Marina, que promete para 2011, outra grande festa.

Renato Mafra.

Os tempos das categorias foram:

Categoria: 3T ABERTA                    
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 GILBERTO SAMPAIO              18,128
    QUEEN’S FIELD               
  2 ARNALDO NETO                  18,136
    SHADY TIMES DOC             
  3 GILBERTO SAMPAIO              18,323
    QUEEN’S FIELD               
  4 FLAVIO BARBIERI               18,450
    WILLA KET                   
  5 GESSYCA MORAES                18,525
    THINKER BOY                 
  6 JOSE EDSON                    18,721
    DASH POINT CASH             
  7 THIAGO PEREIRA                18,986
    BRUB                        
  8 GESSYCA MORAES                19,022
    THINKER BOY                 
  9 CELSO CORDEIRO DA SILVA       19,029
    SPAK LEO                    
 10 EZEQUIEL PEREIRA              19,059
    HOLLAND SANJAY HF           
 11 FLAVIO BARBIERI               19,073
    HUCK                        
 12 MARIANA DO PRADO              19,120
    AMAPOLA MAX                 
 13 KASSIO MODESTO KEMPER         19,158
    ELEGANCE                    
 14 FLAVIO BARBIERI               19,394
    BELO HOT                    
 15 EZEQUIEL PEREIRA              19,473
    HOLLAND SANJAY HF           
 16 DIVINO SIMOES                 19,505
    PLAYBOY HIGH                
 17 FLAVIO BARBIERI               19,536
    LADY IMAGE                  
 18 THIAGO PEREIRA                19,575
    SAVANA                      
 19 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA      19,640
    PLAY EASY GO FFB            
 20 FERNANDO TORRES DE ABREU      19,648
    AFETO DA JACANA             
 21 DIVINO SIMOES                 19,738
    PLAYBOY HIGH                
 22 DIRCEU CORDEIRO               20,187
    SILVER JIGGS ROOT           
 23 ANDRE LUIS BRAGA COSTA        20,685
    PLAY EASY GO FFB            
 24 DIVINO SIMOES                 21,086
    BATIRA                      
 25 CELSO CORDEIRO DA SILVA       21,736
    TOP JAZZY FZ                
 26 KASSIO MODESTO KEMPER         25,061
    ELEGANCE                    
 27 THIAGO PEREIRA                30,788
    SAVANA                      
 28 DIVINO SIMOES                 99,999
    BATIRA                      
 29 DIVINO SIMOES                 99,999
    VERSATIL                    
 30 DIVINO SIMOES                 99,999
    VERSATIL                    
 31 ARNALDO NETO                  99,999
    SHADY TIMES DOC             
 32 ANDRE LUIS BRAGA COSTA        99,999
    PLAY EASY GO FFB            
 33 MARIANA DO PRADO              99,999
    AMAPOLA MAX                 
 34 EZEQUIEL PEREIRA              99,999
    HOLLAND SANJAY HF           
 35 THIAGO PEREIRA                99,999
    BRUB                        
 36 ISAQUE FILHO                  99,999
    LYRA TROUBLE                
 
 
 
 
 
Categoria: 3T AMADOR                    
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 THIAGO PEREIRA                99,999
    SAVANA                      
  2 THIAGO PEREIRA                99,999
    SAVANA                      
  3 DIRCEU CORDEIRO               99,999
    SILVER JIGGS ROOT           
  4 DIRCEU CORDEIRO               99,999
    SILVER JIGGS ROOT           
  5 ANDRE LUIS BRAGA COSTA        99,999
    PLAY EASY GO FFB            
  6 THIAGO PEREIRA                99,999
    BRUB                        
  7 THIAGO PEREIRA                99,999
    BRUB                        
 
 
 
 
 
Categoria: 3T EXIBIÇÃO                  
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 GABRIEL GUERRA                18,881
    SILVER JIGGS ROOT           
  2 JOSE EDSON                    18,926
    DASH POINT CASH             
  3 FLAVIO BARBIERI               19,063
    LADY IMAGE                  
  4 GILBERTO SAMPAIO              19,128
    QUICKLY VISTA               
  5 FLAVIO BARBIERI               19,251
    WILLA KET                   
  6 GABRIEL GUERRA                19,550
    BOY                         
  7 GABRIEL GUERRA                19,554
    BOY                         
  8 THIAGO PEREIRA                19,603
    SAVANA                      
  9 JOSE EDSON                    19,978
    DASH POINT CASH             
 10 ARNALDO NETO                  19,980
    SHADY TIMES DOC             
 11 KASSIO MODESTO KEMPER         20,049
    ELEGANCE                    
 12 FLAVIO BARBIERI               20,330
    CRISTAL ZORREIRO            
 13 FLAVIO BARBIERI               20,429
    BELO HOT                    
 14 ISABELA COSTA                 20,664
    XUXA                        
 15 EZEQUIEL PEREIRA              20,796
    PLAY EASY GO FFB            
 16 DIRCEU GUERRA                 21,273
    AFETO DA JACANA             
 17 LUCAS BRINGEL PEREIRA         21,284
    VIDA BEE ANE                
 18 FLAVIO BARBIERI               22,914
    CRISTAL ZORREIRO            
 19 DIRCEU GUERRA                 23,633
    GLADIADOR(GUARANY BABY)     
 20 FLAVIO BARBIERI               24,757
    HUCK                        
 21 THIAGO PEREIRA                25,051
    BRUB                        
 22 DIRCEU GUERRA                 25,525
    GLADIADOR(GUARANY BABY)     
 23 CELSO CORDEIRO DA SILVA       25,714
    TOP JAZZY FZ                
 24 MATHEUS FRIBEL                26,892
    HAWARD SKIPP                
 25 LUIZ PAULO                    29,734
    BELA SUCESSO                
 26 EZEQUIEL PEREIRA              30,857
    HOLLAND SANJAY HF           
 27 FERNANDO TORRES DE ABREU      99,999
    QUEEN PARADISE              
 28 FERNANDO TORRES DE ABREU      99,999
    QUEEN PARADISE              
 
 
 
 
 
Categoria: 3T FEMININO                  
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 ANA SIMOES                    18,708
    BOY                         
  2 GESSYCA MORAES                18,782
    THINKER BOY                 
  3 GESSYCA MORAES                18,785
    THINKER BOY                 
  4 MARIANA DO PRADO              19,359
    FLASH MOO                   
  5 MARIANA DO PRADO              19,391
    FLASH MOO                   
  6 ANA SIMOES                    19,446
    PLAYBOY HIGH                
  7 MARIA ANTONIA DE DEUS         19,446
    XX(MATUTO DANS)             
  8 ANA SIMOES                    19,782
    PLAYBOY HIGH                
  9 ISABELA COSTA                 20,135
    XUXA                        
 10 ISABELA COSTA                 20,248
    XUXA                        
 11 KARINE TAVARES DA COSTA       20,267
    SON OF A KATTY              
 12 MARCELA LORRAINGNE            20,381
    SHORT SILVER                
 13 MARCELA LORRAINGNE            20,421
    SHORT SILVER                
 14 ISABELA NAUAR                 21,397
    BLACK                       
 15 ANA SIMOES                    24,427
    BOY                         
 16 MARIA ANTONIA DE DEUS         24,588
    XX(MATUTO DANS)             
 17 CAMILA FURTADO                24,971
    SASA PEP                    
 18 KARINE TAVARES DA COSTA       26,260
    CABIDELA MIB                
 19 CAMILA FURTADO                99,999
    SASA PEP                    
 20 MARIANA DO PRADO              99,999
    AMAPOLA MAX                 
 
 
 
 
 
Categoria: 3T JOVEM                     
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 ARNALDO NETO                  18,582
    SHADY TIMES DOC             
  2 MARIANA DO PRADO              18,889
    AMAPOLA MAX                 
  3 MARIANA DO PRADO              18,979
    AMAPOLA MAX                 
  4 KARINE TAVARES DA COSTA       19,218
    SON OF A KATTY              
  5 ISAQUE FILHO                  19,390
    LYRA TROUBLE                
  6 KASSIO MODESTO KEMPER         19,427
    ELEGANCE                    
  7 MARIANA DO PRADO              19,455
    FLASH MOO                   
  8 FABIANA VILELA                19,822
    HYLARI                      
  9 MARCELA LORRAINGNE            19,859
    SHORT SILVER                
 10 ARNALDO NETO                  19,878
    AFETO DA JACANA             
 11 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA      20,182
    PLAY EASY GO FFB            
 12 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA      20,186
    PLAY EASY GO FFB            
 13 KASSIO MODESTO KEMPER         25,504
    ELEGANCE                    
 14 KARINE TAVARES DA COSTA       99,999
    CABIDELA MIB                
 15 MARCELA LORRAINGNE            99,999
    SHORT SILVER                
 16 ARNALDO NETO                  99,999
    SHADY TIMES DOC             
 17 MARIANA DO PRADO              99,999
    FLASH MOO                   
 18 MARIANA DO PRADO              99,999
    BUD DOC                     
 19 FABIANA VILELA                99,999
    HYLARI                      
 
 
 
 
 
Categoria: 3T JUNIOR                    
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 CADU                          19,045
    INSIGN                      
  2 GABRIEL GUERRA                19,202
    SON OF A KATTY              
  3 MARIA ANTONIA DE DEUS         19,300
    MAGGIE OLENA IS             
  4 MATHEUS FRIBEL                19,377
    HAWARD SKIPP                
  5 NACISO NETO                   19,391
    BLACK                       
  6 GABRIEL GUERRA                19,409
    SILVER JIGGS ROOT           
  7 RODRIGO VILELA                19,448
    KYPROCO                     
  8 NACISO NETO                   19,544
    BLACK                       
  9 LUCAS BRINGEL PEREIRA         19,619
    VIDA BEE ANE                
 10 LUCAS BRINGEL PEREIRA         19,680
    VIDA BEE ANE                
 11 CADU                          19,843
    INSIGN                      
 12 VICTORIA POVOA                20,218
    LOIRINHA                    
 13 ISABELA COSTA                 20,312
    XUXA                        
 14 ISABELA COSTA                 20,688
    XUXA                        
 15 VICTORIA POVOA                20,700
    LOIRINHA                    
 16 LUIZ PAULO                    24,344
    GISY SUCESSO                
 17 GABRIEL GUERRA                24,547
    SON OF A KATTY              
 18 MARIA ANTONIA DE DEUS         24,683
    MAGGIE OLENA IS             
 19 RODRIGO VILELA                25,177
    KYPROCO                     
 20 LUIZ PAULO                    25,399
    GISY SUCESSO                
 21 MATHEUS FRIBEL                99,999
    HAWARD SKIPP                
 22 LUIZ PAULO                    99,999
    BELA SUCESSO                
 23 GABRIEL GUERRA                99,999
    SILVER JIGGS ROOT           
 24 RODRIGO VILELA                99,999
    BUD DOC                     
 25 RODRIGO VILELA                99,999
    BUD DOC                     
 26 FERNANDO TORRES DE ABREU      99,999
    QUEEN PARADISE              
 27 FERNANDO TORRES DE ABREU      99,999
    QUEEN PARADISE              
 
 
 
 
 
Categoria: 3T KID                       
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 DIRCEU GUERRA                 24,359
    GLADIADOR(GUARANY BABY)     
  2 DIRCEU GUERRA                 28,721
    AFETO DA JACANA             
  3 DIRCEU GUERRA                 99,999
    AFETO DA JACANA             
 
 
 
 
 
Categoria: 3T TIRA TEIMA                
 
  # Competidor / Animal            Tempo
—————————————-
  1 GESSYCA MORAES                18,307
    THINKER BOY                 
  2 EZEQUIEL PEREIRA              18,460
    HOLLAND SANJAY HF           
  3 ARNALDO NETO                  18,490
    SHADY TIMES DOC             
  4 ANA SIMOES                    18,578
    BOY                         
  5 GESSYCA MORAES                18,701
    THINKER BOY                 
  6 THIAGO PEREIRA                18,977
    BRUB                        
  7 GILBERTO SAMPAIO              19,127
    GISY SUCESSO                
  8 JOSE EDSON                    19,180
    DASH POINT CASH             
  9 DIVINO SIMOES                 19,195
    PLAYBOY HIGH                
 10 THIAGO PEREIRA                19,506
    BRUB                        
 11 THIAGO PEREIRA                19,553
    SAVANA                      
 12 GILBERTO SAMPAIO              19,573
    GISY SUCESSO                
 13 JOSE EDSON                    19,590
    DASH POINT CASH             
 14 GABRIEL GUERRA                19,660
    SON OF A KATTY              
 15 GABRIEL GUERRA                19,788
    SILVER JIGGS ROOT           
 16 GABRIEL GUERRA                19,832
    SON OF A KATTY              
 17 GABRIEL GUERRA                20,080
    SILVER JIGGS ROOT           
 18 EZEQUIEL PEREIRA              23,702
    HOLLAND SANJAY HF           
 19 MARIANA DO PRADO              24,233
    AMAPOLA MAX                 
 20 JOSE EDSON                    24,588
    DASH POINT CASH             
 21 THIAGO PEREIRA                99,999
    SAVANA                      
 22 ARNALDO NETO                  99,999
    SHADY TIMES DOC             
 23 FLAVIO BARBIERI               99,999
    WILLA KET                   
 24 ANA SIMOES                    99,999
    PLAYBOY HIGH                
 25 MARIANA DO PRADO              99,999
    AMAPOLA MAX                 
 26 ISAQUE FILHO                  99,999
    LYRA TROUBLE