Primeira prova oficial da ANCR em 2014 comemora recorde de inscritos!(Luciana Omena)-31/03/2014

Entre os destaques do evento, a segunda seletiva para os Jogos Equestres Mundiais

A Associação Nacional do Cavalo de Rédeas encerrou a primeira prova da temporada comemorando o aumento no número de inscritos e de premiação, em relação ao evento do ano passado. Foram 185 inscritos e uma premiação de R$ 95.000,00! “Tivemos um aumento de 50% em relação ao Derby de 2013, o que nos deixa muito satisfeitos. Foi um evento grandioso e o nível técnico da nossa competição melhora a cada prova”, comentou Peter Christians, presidente da ANCR.

De 28 a 30 de março, foram realizados o ANCR Derby, a I Copa Cardinal Ranch de Rédeas, o ANCR Pré-Futurity e o Derby Principiante, nas categorias Aberta e Amador. Foi o primeiro encontro oficial de 2014 entre os redieiros, recheado de emoção, reencontros e muita expectativa.

Completou a programação a segunda seletiva que formou a equipe que representará o Brasil no Alltech FEI World Equestrian Games, dias 25 e 26 de agosto (disputa por equipes) e 28 e 30 de agosto (individual). As classificatórias foram realizadas pela ANCR em conjunto com a Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) e a Federação Equestre Internacional (FEI) e contou com a presença de representantes das suas entidades e juízes internacionais credenciados FEI.

Após a soma das duas notas (primeira e segunda seletivas) e feito um desempate para decidir a quarta vaga, Gilson Diniz Vieira Filho, com Stepping Off Sparks, e Paulo Koury Neto, com Dont Whiz WRB, foram os que somaram as maiores notas, 146,5 pontos. Seguidos de Wellington Teixeira, SJ Rodopio, com 142,5 e Laércio Casalecchi, com He’s A Question, com 140 pontos.

Entre os presentes, o Brasil recebeu de braços abertos, pela primeira vez, a presidente da NRHA, Beth Himes. “Foi minha primeira vez no Brasil e a primeira vez que um presidente da NRHA vem prestigiar um evento da ANCR. A estrutura é fantástica, a qualidade de cavalos e cavaleiros é ótima e vejo ainda muito mais potencial para que o país crescer ainda mais na Rédeas”, afirmou Himes.

Ela veio acompanhada de Todd Barden (Senior Director of Sponsorship & Television Programming) e Shianne Megel (Manager of Marketing & Development), ambos do staff da NRHA. A comitiva americana também teve a presença de João Marcos de Arruda Pires, sua esposa Heloisa e os filhos, do Cardinal Reining Ranch, novos patrocinadores da ANCR. “Somos parceiros da NRHA e agora também da ANCR, com o objetivo de incentivar, ajudar e incrementar a Rédeas brasileira”, falou João Marcos. Completaram a comitiva os treinadores da Cardinal, o brasileiro Franco Bertolani, o holandês Ruben Van Dorp e o italiano Stefano Massignan.

Julgaram as provas Luiz Paulo Ramos (scriber Jonathan Candido), Doug Milholland (scriber Catharine Ferrazoli), Fernando Oliveira (scriber Raquel Oliveira), Reginaldo Melo Rosa (scriber Valter Lopes), Diego Testa (scriber Jéssica Renzo) e Antônio Corrêa, juiz de equipamento.

Para saber mais sobre a modalidade e sobre a associação: www.ancr.org.br.

RESULTADOS:

Derby

Aberta Nivel 4

1º – Whiz In Chex TPC – Marcelo Almeida – 224

2º – Vega Light Dancer – Gilson Vieira Diniz Filho – 221

3º – F5 Licurgo do Tapajós – Maximiliano da Silva Conceição – 219

Aberta Nivel 3 e Nivel 2

1° – Lapidado Whiz Dunit – Jovenil Dias Machado – 214,5

2° – Hobby Andy Lena Shap – Daniel Martins Cruz – 209,5

3° – Zircony Dunit 2F – José Antônio dos Santos Ferreira – 205

Amador Nivel 4

1º – F5 Licurgo do Tapajós – Jonathan Marca dos Santos – 215,5

2º – Whiz In Chex TPC – Paulo Afonso Leite – 214

3º – JR Country Dandy – Giovanna Diniz – 213

Amador Nivel 3

1º – Whiz Nix – Orlando Rufo Gonzalez – 211

2º – Lil Safari – Orlando Rufo Gonzalez – 210

2º – Freckles Sweet – Marcos Toledo P. C. Guimarães – 210

Amador Nivel 2

1º – Quixote do Trinta e Oito – Antonio Brocker Junqueira – 209

2º – Primeiro do Tupambaé – Gustavo Cabral – 207,5

3º – Fasito Whiz – Orlando Marcos Francischinelli – 207

I Copa Cardinal

Aberta Nivel 4

1º – DR Sand Dunit – Gilson Vieira Diniz Filho – 220

2º – Remendo do Purunã – Gilson Vieira Diniz Filho – 218,5

3º – VB Eldorado Dragão – Maximiliano da Silva Conceição – 217

Aberta Nivel 3 e Nivel 2

1º – Okley Jac Dunit – João Alberto V. B. Luzardo – 216

2º – Dinamic Roosters VSJ – Pedro Bertinato Ribaldo – 211

3º – Makin Little Doc JA – Marcus Antonio Pereira Junior – 208

I Copa Cardinal

Amador Nivel 4

1º – Silk Dun Doc – Paulo Afonso Leite         Paulo –             217

1º – Remendo do Purunã – Jonathan Marca dos Santos – 217

3º – VB Eldorado Dragão – Jonathan Marca dos Santos – 215

Amador Nivel 3 e Nivel 2

1º – Ungasan Johnny – Edgard Rego Santos Neto – 212,5

2º – El Tropillero Cuando Quiera – Sara Magalhães Marinho – 210

3º – Morango Doc – Bruno Rodrigues Moitinho – 209,5

Pré-Futurity Aberta

1º – Bruto Rey – Paulo Koury Neto – 216,5

2º – Fix Gun Gene -Paulo Koury Neto – 214

2º – Upto Cat Jazz SZ – Fernando Aparecido de Godoy – 214

2º – Smarty Country RLT – Gilson Vieira Diniz – 214

2º – The Fency Step – Paulo Koury Neto – 214

Pré-Futurity Amador

1º – Strongest Pistol – Karoline Kazue Rodrigues – 208,5

2º – Free Spark Gene – Edgard Rego Santos Neto – 207,5

3º – No Tears Moonlight – Henrique Araujo Teixeira – 205,5

Principiante Aberta

1º – Holly Badger Dun QR – Fernando Macarron Pereira – 211,5

2º – Aldila Pine 2F – Robson Harz – 209

3º – Damasco Duplo Z – Marco António Pereira da Silva – 207,5

Principiante Amador

1º – Lapidado Whiz Dunit – Rodrigo Rizzo Vasques Filho – 212

1º – Exotic Gene – Andre Vieira Ferreira – 212

3º – I Miss You Skip – Caroline de Oliveira Santos – 211

Luciana Omena

Mtb 74833/SP
(11) 4338-3480/(11) 9624-0915 / (11) 7838-0306 / ID 37894*6
MSN
lucianaomena@hotmail.com – Twitter @luomena