Copa H3P 2010 São Luis/MA – 10/09/2010

VII Etapa Maranhense e IV Etapa NO/NE de Tambor e Baliza-Copa H3P 2010 São Luis – MA

A Expoema abriu as porteiras do dia 28/08/201 a 05/09/2010 para ser realizada a IV Copa H3p 2010 de tambor e baliza na cidade de São Luis do estado do Maranhão, onde marcou o fechamento de dois circuitos, o maranhense (VII etapa) e o NO/NE (III Etapa) e mais uma vez foi um sucesso total com mais de 700 inscrições.

 Festa promovida por Talib Naufel e apoiada pelos criadores do estado, que promoveram uma festa super organizada.

As equipes se espalharam para atender aos que ali foram competir, são elas:
Geral (Flavio, Oudar e Anisio), Baias (Cordeiro), Apoio aos Peões (Robertinho), Inscrições (Cocoia e Alberto), Ordem de apresentação (Luis Almeida), Informática (Renato Mafra), Locução (Helio Fiuza), Sonorização (Bola Som), Coordenação de Palanque (Honorato), Juizes (Preto Ratti e Jean), Pista (Cocoia) e Entrega de troféus (Abimael), esse pessoal é quem fez os bastidores para a grande prova acontecer.

Estavam presentes as representações:

Amazonas Veículos, Bull Ranch, Casa da Ração, Ceara Frangos e Frios, CT Chácara Valente, CT Preto Ratti, Fazenda São Jose, GL Treinamento, Grupo Globo Autopeças, Haras Campos, Haras Caprichoso, Haras Flamboyant, Haras Honorato, Haras Hotel Fazenda Paraíso, Haras Monte Verde, Haras Noroeste, Haras Pernambuco, Haras Quatro Irmãos, Haras Santa Fé, Haras São Francisco, Haras São Miguel, Haras Vida, J. Reis Veículos, JS Distribuidora, La Fazenda, Parque Centauro, Quarup Informatica, Rancho Coração Amigo, Rancho Horizonte, Rancho Redenção, Rancho RM, Rancho Rosa Vermelha, SKY Rancho, Unibens.

As competições começaram na quarta-feira dia 01/09/2010 com a prova da escolinha do Haras Honorato, dividida em três categorias (infantil, pais e aberta), que coloca não só os alunos para competir, mas também os seus pais, tornando uma grande confraternização, onde todos são premiados com medalhas. Na verdade essa iniciativa faz com que os pais que ate então têm medo de montar, mas como são utilizados animais muito mansos, começam a se interessar pelo esporte e acaba acompanhando o filho. Notamos que alguns alunos e pais já estão prontos para competir nas categorias Kids e Principiante, pelo belo desempenho. Ainda antes de começas a prova houve um congresso técnico ministrado por Cocoia, Luis Almeida e os juízes Jean e Preto Ratti, para explicar as regras e tirar duvidas

 Quinta-feira dia 02/09/2010 foi reservado para todas as categorias de baliza, onde Luis Guilherme levou o primeiro lugar dos 1 e 2 D da categoria Kids e o seu irmão Hugo Almeida reinou no Junior, deixando o segundo e terceiro lugar para Lucas Brito e Gabriel Guerra. Na Jovem só deu Petrus Peixoto que repetiu a façanha de Luis Guilherme. Dirceu queria repetir o seu desempenho da etapa do CT chácara Valente com os três primeiros lugares de 1D, mas Pedro Rocha ficou com o primeiro lugar e deixou Dirceu com os segundo e terceiro. A famila Almeida Tambem fez bonito na categoria Master, só que dessa vez o patriarca Luis Almeida levou o primeiro e segundo lugar do 1D. A categoria mais charmosa (feminino) foi muito disputada entre Lene Silveira e Raquel Furtado, sendo que Lene levou a melhor. Quem apostou no professor Elson Campos na Aberta, viu Francisco Jose e Joseildo chegarem ao primeiro e segundo lugar de 1D respectivamente, o professor não estava nos seus dias de gloria.

 Os dias 03 e 05/09/2010 foram disputados as categorias de tambor, pois no sábado dia 04/09/2010 realizou-se o leilão.

 No kids premiou Sarah, Luis Guilherme, Annie Karen, Yago Palacio, Bruno Araujo e Leonilson. Os principiantes: Thais Pereira, Victor Teixeira, Paulo Honorato, Monica e Daiane. Ë somente um esquente para as categorias de mais velocidades.

A briga pela moto do Junior foi fácil para Ricardo Fiuza Neto que ficou com primeiro e segundo lugar, deixando Gabriel Guerra em terceiro de 1D.

Na Jovem tinha briga boa, pois estavam presentes Arnaldo Neto, Petrus Peixoto, Hugo Almeida, Adriano Costa e Lucas Martins. Arnaldo Neto que chegou de ultima hora (estava com problema de saúde na família) não deixou brecha para o restante e levou a sua quarta moto para casa, se tornando o campeão motorizado de 2010, Petrus Peixoto e Lucas Martins completaram o pódio.

Pedro Rocha novamente ganhou o primeiro lugar na 1D na amador e com isso foi premiado com uma moto, quem também teve moto de premio foi Leandro Globo com o primeiro lugar do 2D.

A mulherada deu show de competição na categoria reservada só para elas, a americana Mellisa Doose não vendeu barato a moto de Isabela Melo, ficando com o segundo e terceiro lugar de 1D,  mas a representante feminina do Haras Flamboyant (Isabela Melo) mostrou que em terras brasileira quem manda é a paraense. O conjunto com a Willa Ket já vem dando resultado desde a prova do CT Chacara Valente, animal treinado pelo competente Flavio Barbieri.  

No potro, o conjunto do Haras Santa Fé (Cem Porcento e Joseildo) mostraram que no futuro formaram uma dupla que ira dar trabalho aos outros competidores e assim teve moto como prêmio.

 A aberta e Tira Teima foi de muita emoção, tendo Joseildo levando sua segunda moto na competição e Andre Lopes a sua primeira na categoria aberta. O Tira Teima foi completo de lideranças assumidas, o primeiro a liderar foi Andre Lopes, sendo ultrapassado por Petrus Peixoto, Zico tomou o lugar de Petrus e assumiu pela primeira vez, que perdeu para Flavio Barbieri e devolveu para as mãos de Andre Lopes, sendo tomado por Zico que assumiu pela segunda vez, se tornando pela quinta vez o grande campeão de tira teima do norte e nordeste e levando uma moto para casa. Os outros D’s foram completados por Flavio Maciel (ganhou a segunda moto da categoria) no 2D, Diogo Pereira 3D, Ajeferson Polux no 4D e no 5D Denilson Rodrigo.

Os destaques da competição foram a disputa entre Isabela Melo X Melissa Doose, o Haras Santa Fé que levou três motos (02 com Joseildo e 01 com Ricardo Fiuza Neto), a facilidade com que Arnaldo Neto ganhou sua categoria. E a mais emocionante  foi a vitoria de Ezequiel Pereira (Zico) com a Holland Sanjay, pois quem pensava que o Zico estava no processo de queda (porque nas ultimas provas estava batendo na trave), viu a raça com que esse moço ganhou a prova, a mesma raça que fez nos 17,300 dentro da casa dele e a passada na categoria aberta que foram penalizadas com a queda do tambor.

Parabéns a todos organizadores, tratadores, investidores, criadores, animais e principalmente os competidores, a festa foi linda e será repetida em 2011, esperamos vocês novamente.

Renato Mafra.

Os tempos em Divisões:

# Competidor / Animal            Tempo
—————————————-

3T TIRA TEIMA 

CLASSIFICAÇÃO 1D    
  1 EZEQUIEL PEREIRA-SAO LUIS,MA  18,304
    HOLLAND SANJAY HF P100615   
  2 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  18,318
    WILLA KET PO90032        
  3 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 18,320
    NORDICK LIPE P106362        
  4 ANDRE LUIS BRAGA COSTA-PAÇO  18,359
    PLAY EASY GO FFB P108356    
  5 RICARDO FIUZA NETO-RECIFE,PE  18,377
    SUCESSO JR P105302          
  6 RICARDO FIUZA NETO-RECIFE,PE  18,414
    CASH FLY DOC P089703        
  7 CADU-                         18,513
    INSIGN                      
  8 MELISSA DOOSE-                18,516
    FAMOUS LIL CHICA            
  9 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     18,531
    PHANTON BULLION              
 10 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  18,562
    LADY IMAGE                  
 11 CELSO CORDEIRO DA SILVA-      18,591
    SHADY TIMES DOC             
 12 MATHEUS FRIBEL-               18,640
    SHERRY                      
 13 RICARDO FIUZA NETO-RECIFE,PE  18,648
    BLUESHOW ZORRERO HSF P095390
 14 FRANCISCO JOSE FERREIRA DA SI 18,655
    SPECIAL EASY EFFORT PO54444 
 15 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      18,723
    LADY CANDY BAR              
 16 FABIO OLIVEIRA-IMPERATRIZ,MA  18,749
    ONIX DOCTOR LEO P.01992     
 17 LUIS PAULO FERNANDES BRAGA-BE 18,795
    BELA SUCESSO                
 18 JOSEILDO JOAO DA SILVA-GRAVAT 18,803
    YELLOW BADGER HSF P099588   
 19 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     18,835
    SANJAYCARIO PO75654          
 20 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 18,884
    JOE UNO  PO49051            
 21 LUCAS BRINGEL PEREIRA-        18,894
    VIDA BEE ANE P109336        
 22 GILBERTO SAMPAIO-             18,905
    TOP JET ZD                  
 23 LUCAS GOMES MARTINS-          18,919
    LADY CANDY BAR              
 24 CELSO CORDEIRO DA SILVA-      18,988
    SPAK LEO                    

CLASSIFICAÇÃO 2D
  1 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 19,022
    HAWARD SKIPP                
  2 AJEFESON POLUX-SãO LUIS,MA   19,046
    DELLA DELLE MA P 11300      
  3 JOALISON AGUIAR-SAO LUIS,MA   19,056
    CANDY FAILAS                
  4 THIAGO PEREIRA-ACARA,PA       19,059
    SAVANA                      
  5 EZEQUIEL PEREIRA-SAO LUIS,MA  19,062
    REAL                        
  6 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 19,063
    MOVIM CONCLUSION P037871    
  7 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  19,081
    BELO HOT                     

  8 DIOGO PEREIRA-                19,126
    POPO                        
  9 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      19,128
    POPO                        
 10 THIAGO PEREIRA-ACARA,PA       19,200
    BRUB                        
 11 DIOGO PEREIRA-                19,296
    MR. VELEIRO ZD              
 12 ANDRE LUIS BRAGA COSTA-PAÇO  19,310
    CABLOCLO LEO PO93499        
 13 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      19,315
    MOONS LADY HEM PO92008      
 14 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  19,333
    HUCK                         
 15 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      19,346
    SR LEAN JET PO87595         
 16 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA-PAÇ 19,368
    SKIP LEO                    
 17 LUCAS BRITTO-SAO LUIS,MA      19,397
    CRICA VALENTINE SAAD P04095 
 18 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 19,464
    MISS ANNE                   
 19 GILBERTO SAMPAIO-             19,492
    NICK FLY                    
 20 NICOLE REIS-SAO LUIS,MA       19,519
    MISS ANNE                   
 21 JOSEILDO JOAO DA SILVA-GRAVAT 19,580
    MISS LEO ZORRERO HSF P098984
 22 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     19,587
    PEPPY ZANADOR PO81938       
 23 GUILHERME CORTES-SAO LUIS,MA  19,673
    MOVIM CONCLUSION P037871    
 24 AJEFESON POLUX-SãO LUIS,MA   19,712
    SKIP DOUBLE DEE 3P 10606    
 25 MARINA LIMA-IMPERATRIZ,MA     19,758
    URUGUAI WORK CABJ M194173   
 26 JOSE NILTON SILVA-SAO LUIS,MA 19,768
    DESPERADO BREEZE            

CLASSIFICAÇÃO 3D
  1 DIOGO PEREIRA-                20,015
    LITTLE FAILAS DEE           
  2 VIGIANE PESSOA DUTRA-         20,302
    URUGUAI WORK CABJ M194173   
  3 GILBERTO SAMPAIO-             20,575
    SAFIRA SOLANO               
  4 ADRIANO ARAUJO-SAO LUIS,MA    20,700
    SABRINA                     
  5 ELIAS JULIO SOARES-           20,931
    COTIA                       
  6 FRANCISCO JOSE FERREIRA DA SI 20,981
    GOLD MAN P116602            

CLASSIFICAÇÃO 4D
  0 AJEFESON POLUX-SãO LUIS,MA   21,059
    SHEILA CAPRICHOSO SR        
  1 MATHEUS MACEDO-SAO LUIS,MA    21,113
    COTIA                       
  2 RODRIGO SILVA-                21,123
   ESTRELA                     
  3 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 21,244
    ROSE POCODO                 
  4 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 21,996
    MIS JAY KING                

CLASSIFICAÇÃO 5D
  0 DENILSON RODRIGUES-           22,030
    CANARIO                     
  1 VIGIANE PESSOA DUTRA-         22,427
    MADONA                      
  2 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      23,429
    NORDICK LIPE P106362        
  3 GILBERTO SAMPAIO-             23,722
    QUICKLY VISTA P111135       
  4 RODRIGO SILVA-                26,210
    NEVES                       

Categoria: 6B KID         

 

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 LUIZ GUILHERME ALMEIDA-       26,034

    CUSTELINHA                  

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 LUIZ GUILHERME ALMEIDA-       27,235

    CINY DOC Z M179654          

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 SARAH KELEN BRUNO SILVA-SAO L 28,370

    CINY DOC Z M179654          

  2 ANNIE KAREN ROBSON CHAVES-    33,933

    ZEU BY ZIG                  

Categoria: 3T KID         

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 SARAH KELEN BRUNO SILVA-SAO L 19,145

    DESPERADO BREEZE            

  2 LUIZ GUILHERME ALMEIDA-       19,444

    VITAMINA                    

  3 LUIZ GUILHERME ALMEIDA-       19,716

    CANDY FAILAS                

  4 YAGO PALACIO BORRALHO-SãO LU 19,779

    LADY DASH                   

  5 LUIZ GUILHERME ALMEIDA-       19,802

    MAZINHO PA PO36586          

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 ANNIE KAREN ROBSON CHAVES-    20,369

    ZEU BY ZIG                  

  2 LUIZ GUILHERME ALMEIDA-       20,768

    CUSTELINHA                  

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 YAGO PALACIO BORRALHO-        21,213

    CANARIO                     

  2 BRUNO ARAUJO-SAO LUIZ,MA      21,921

    CANARIO                     

  3 LEONILSON RIBEIRO AGUIAR-     23,099

    PROFESSOR                   

  4 LUIZ GUILHERME ALMEIDA-       23,163

    CINY DOC Z M179654          

  5 DIRCEU GUERRA-RECIFE,PE       24,412

    AFETO DA JACANA P079331     

  6 DIRCEU GUERRA-RECIFE,PE       25,306

    GLADIADOR(GUARANY BABY) P0706

  7 WANDERSON RIBEIRO AGUIAR-     28,132

    FIRE DO OURO BRANCO 033458  

Categoria: 6B PRINCIPIANTE

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 LEONES SOUZA-                 28,158

    CANARIO                     

Categoria: 3T PRINCIPIANTE

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 THAIS PEREIRA-BELéM,PA       20,079

    CHANAYA                     

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 VICTOR TEXEIRA-BELéM,PA      20,783

    PEPPYS PINE                 

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 PAULO HONORATO-               21,885

    PROFESSOR                   

  2 MONICA KELLY BRUNO-SAO LUIS,M 23,075

    PROFESSOR                   

  3 DAIANE-SAO LUIS,MA            24,736

    JUNIOR                      

  4 ARTUR CARNEIRO SILVA-SAO LUIS 25,908

    NEVES                       

  5 THAIS TEXEIRA-BELéM,PA       26,604

    KUINARIUS                   

  6 HILZA-SAO LUIS,MA             28,011

    PROFESSOR                   

Categoria: 6B JUNIOR      

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      22,371

    VITAMINA                    

  2 LUCAS BRITTO-SAO LUIS,MA      22,441

    FLYER TROUBLER`S EK P-O9224 

  3 GABRIEL GUERRA-RECIFE,PE      22,525

    AFETO DA JACANA P079331      

  4 DIEGO PEREIRA-                23,059

    PEPPYS PINE                 

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA-PAco 24,665

    SKIP LEO                    

  2 LUCAS BRITTO-SAO LUIS,MA      24,845

    PEPPY ZANADOR PO81938       

  3 GABRIEL GUERRA-RECIFE,PE      27,252

    SON OF A KATTY PO71760      

  4 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      27,736

    CANDY FAILAS                 

  5 GABRIEL GUERRA-RECIFE,PE      28,993

    GLADIADOR(GUARANY BABY) P0706

  6 JAMES PEREIRA ALVES JUNIOR-   30,899

    BABY SUNSET                 

Categoria: 3T JUNIOR      

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 RICARDO FIUZA NETO-RECIFE,PE  18,430

    SUCESSO JR P105302          

  2 RICARDO FIUZA NETO-RECIFE,PE  18,696

    BLUESHOW ZORRERO HSF P095390

  3 GABRIEL GUERRA-RECIFE,PE      18,867

    SON OF A KATTY PO71760      

  4 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      18,890

    MOONS LADY HEM PO92008      

  5 ISABELA MELO-                 18,891

    WILLA KET PO90032           

  6 LUCAS BRINGEL PEREIRA-        18,960

    CHANAYA                     

  7 ISABELA MELO-                 18,971

    BELO HOT                    

  8 LUCAS BRINGEL PEREIRA-        18,975

    VIDA BEE ANE P109336        

  9 GABRIEL GUERRA-RECIFE,PE      18,988

    SILVER JIGGS ROOT P091297    

 10 DIEGO PEREIRA-                18,999

    MR. VELEIRO ZD              

 11 LUIS PAULO FERNANDES BRAGA-BE 19,007

    BELA SUCESSO                

 12 LUCAS BRITTO-SAO LUIS,MA      19,015

    FLYER TROUBLER`S EK P-O9224 

 13 CADU-                         19,098

    INSIGN                      

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      19,134

    CANDY FAILAS                

  2 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      19,166

    LADY CANDY BAR              

  3 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA-PAÇ 19,237

    SKIP LEO                    

  4 GABRIEL GUERRA-RECIFE,PE      19,306

    AFETO DA JACANA P079331     

  5 MATHEUS FRIBEL-               19,387

    HAWARD SKIPP                

  6 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA-PAÇ 19,842

    REAL                        

  7 ISABELA MELO-                 19,902

    LADY IMAGE                  

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 ISABELA COSTA-                20,286

    XUXA                        

  2 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      20,937

    VITAMINA                    

  3 DIEGO PEREIRA-                21,059

    LITTLE FAILAS DEE            

  4 LUCAS BRITTO-SAO LUIS,MA      22,027

    ESTRELA                     

  5 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA-PAÇ 22,313

    MADONA                      

  6 HUGO ALMEIDA-SAO LUIZ,MA      23,604

    SKIPPA OLENA                

  7 CLODOALDINHO-,                25,357

    CRICA VALENTINE SAAD P04095 

  8 RICARDO VITOR MESSEAR-        25,429

    CRICA VALENTINE SAAD P04095 

  9 MATHEUS FRIBEL-               27,607

    PEPPYS PINE                 

Categoria: 6B JOVEM       

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     22,255

    SANJAYCARIO PO75654         

  2 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     22,664

    FLYER TROUBLER`S EK P-O9224 

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 GUILHERME CORTEZ-SAO LUIS,MA  23,388

    ALAMITOS TOP                

  2 DIOGO PEREIRA-                23,588

    RED MELODYS PO91966         

  3 NICOLE REIS-SAO LUIS,MA       23,731

    MISS ANNE                   

  4 JOALISON AGUIAR-SAO LUIS,MA   23,951

    CUSTELINHA                  

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 RODRIGO SILVA-                31,499

    JOE UNO  PO49051            

  2 ELIAS JULIO SOARES-           34,406

    ESTRELA                     

Categoria: 3T JOVEM       

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 ARNALDO NETO-                 18,188

    SHADY TIMES DOC             

  2 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     18,577

    PHANTON BULLION             

  3 LUCAS GOMES MARTINS-          18,593

    LADY CANDY BAR              

  4 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     18,789

    CASH FLY DOC P089703        

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 RODRIGO SILVA-                19,103

    JOE UNO  PO49051            

  2 JOALISON AGUIAR-SAO LUIS,MA   19,297

    MOONS LADY HEM PO92008      

  3 NICOLE REIS-SAO LUIS,MA       19,562

    MISS ANNE                   

  4 GUILHERME CORTEZ-SAO LUIS,MA  19,570

    MOVIM CONCLUSION P037871    

  5 DIOGO PEREIRA-                19,777

    LITTLE FAILAS DEE           

  6 TACIANA FERREIRA-             19,788

    VITAMINA                     

  7 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     19,850

    SANJAYCARIO PO75654         

  8 AMANDA MAGALHAES DE LIMA-SAO  19,855

    COLORADO                    

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 DENILSON RODRIGUES-           19,994

    REAL                        

  2 GUILHERME CORTEZ-SAO LUIS,MA  20,045

    ALAMITOS TOP                

  3 ELIAS JULIO SOARES-           20,199

    ESTRELA                      

  4 ITEMBREG NUNES NASCIMENTO-    20,698

    LEONAS                      

  5 NERISON GOUVEIA-              21,419

    PO NACURUTU                 

  6 TACITO JONES PEREIRA-         21,489

    SABRINA                     

  7 DIOGO PEREIRA-                24,487

    POPO                        

  8 MARCELO SANTOS DE MELLO-SãO  26,246

    SHEILA CAPRICHOSO SR        

Categoria: 6B AMADOR      

 

 

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 PEDRO DA ROCHA PORTELA II-    21,814

    SPECIAL EASY EFFORT PO54444 

  2 DIRCEU CORDEIRO-RECIFE,PE     22,121

    GLADIADOR(GUARANY BABY) P0706

  3 DIRCEU CORDEIRO-RECIFE,PE     22,286

    SON OF A KATTY PO71760      

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 LUIS ALMEIDA-SÃO LUÍS,MA    22,541

    VITAMINA                    

  2 RAQUEL COSTA FURTADO-SAO LUIS 22,557

    PALACIO OROITE              

  3 DIRCEU CORDEIRO-RECIFE,PE     22,750

    AFETO DA JACANA P079331     

  4 JOCA BALA-SAO LUIS,MA         23,270

    PIRULITO                    

  5 JOSE NILTON SILVA-SAO LUIS,MA 23,312

    OVERDOSE MITO               

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 DIEGO ANTONIO GRANGEIRO-SAO L 29,118

    ROMEO JET PEPPY MJC P 100075

Categoria: 3T AMADOR      

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 PEDRO DA ROCHA PORTELA II-    18,769

    SPECIAL EASY EFFORT PO54444 

  2 THIAGO PEREIRA-ACARA,PA       18,842

    SAVANA                       

  3 JOSE NILTON SILVA-SAO LUIS,MA 18,997

    SR LEAN JET PO87595         

  4 ANDRE LUIS BRAGA COSTA-PAÇO  19,026

    PLAY EASY GO FFB P108356    

  5 DIRCEU CORDEIRO-RECIFE,PE     19,027

    SILVER JIGGS ROOT P091297   

  6 GABRIELA  CAVALCANTI GUERREIR 19,099

    NATHAN TWO GO TH PO89133    

  7 ALESSANDRA CARLA LIMA LEITE G 19,204

    DELLA DELLE MA P 11300      

  8 DIRCEU CORDEIRO-RECIFE,PE     19,243

    SON OF A KATTY PO71760      

  9 ANDRE LUIS BRAGA COSTA-PAÇO  19,245

    CABLOCLO LEO PO93499        

 10 LENE SILVEIRA(SILVELENE COSTA 19,306

    PIRULITO                    

 11 DIRCEU CORDEIRO-RECIFE,PE     19,364

    AFETO DA JACANA P079331     

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 LEANDRO CORREA-CASTANHAL,PA   19,542

    NICK FLY                    

  2 ADRIANO ARAUJO-SAO LUIS,MA    19,730

    SABRINA                     

  3 JOSE NILTON SILVA-SAO LUIS,MA 19,768

    DESPERADO BREEZE            

  4 ANTONIA LIANE-SAO LUIZ,MA     19,776

    DARK                        

  5 LUIS ALMEIDA-SÃO LUÍS,MA    19,803

    CANDY FAILAS                

  6 LEANDRO CORREA-CASTANHAL,PA   19,945

    SHERRY                       

  7 JOSE PEREIRA-PAçO DO LUMIAR, 20,082

    LITTLE FAILAS DEE           

  8 ALESSANDRA CARLA LIMA LEITE G 20,088

    SKIP DOUBLE DEE 3P 10606    

  9 LEANDRO FURTADO-SAO LUIS,MA   20,258

    BABY SAN                    

 10 DIEGO ANTONIO GRANGEIRO-SAO L 20,292

    ROMEO JET PEPPY MJC P 100075

 11 RAQUEL COSTA FURTADO-SAO LUIS 20,450

    LUCYLLE PEPPY               

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 LEANDRO CORREA-CASTANHAL,PA   20,500

    MAILA LIDER                 

  2 ANTONIA LIANE-SAO LUIZ,MA     20,921

    TROVAO                      

  3 JOSE PEREIRA-PAçO DO LUMIAR, 21,059

    MR. VELEIRO ZD              

Categoria: 6B MASTER      

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 LUIS ALMEIDA-SÃO LUÍS,MA    24,098

    CANDY FAILAS                

  2 LUIS ALMEIDA-SÃO LUÍS,MA    24,212

    VITAMINA                    

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 ABMAEL VIANA GRANGEIRO-SAO LU 25,591

    ROMEO JET PEPPY MJC P 100075

Categoria: 3T MASTER      

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 LUIS ALMEIDA-SÃO LUÍS,MA    19,732

    VITAMINA                    

  2 LUIS ALMEIDA-SÃO LUÍS,MA    20,074

    CANDY FAILAS                

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 ABMAEL VIANA GRANGEIRO-SAO LU 20,876

    ROMEO JET PEPPY MJC P 100075

  2 JOSE ANTONIO CAMPOS-          21,083

    LIA SAN BAGDER P03052       

Categoria: 6B FEMININO    

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 LENE SILVEIRA(SILVELENE COSTA 22,377

    PIRULITO                    

  2 RAQUEL COSTA FURTADO-SAO LUIS 22,855

    PALACIO OROITE              

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 GABRIELLE HONORATO-SAO LUIS,M 24,097

    BALAK                       

  2 CELINA DUARTE-SAO LUIS,MA     24,403

    CUSTELINHA                  

  3 LUANA CORTEZ-SAO LUIS,MA      24,694

    ALAMITOS TOP                 

  4 JULIANA HONOROTA-             25,097

    ALADIM                      

  5 ANDRESSA MENDES ALVES-        25,115

    BABY SUNSET                 

  6 LIVIA CORTEZ-SAO LUIS,MA      25,464

    ALAMITOS TOP                

  7 ROLZENE ROBSON MARQUES CHAVES 26,907

    ZEU BY ZIG                  

  8 TACIANA FERREIRA-             28,186

    CANDY FAILAS                

  9 NICOLE REIS-SAO LUIS,MA       28,213

    MISS ANNE                   

Categoria: 3T FEMININO     

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 ISABELA MELO-                 18,295

    WILLA KET PO90032           

  2 MELISSA DOOSE-                18,344

    FAMOUS LIL CHICA            

  3 MELISSA DOOSE-                18,800

    SANJAYCARIO PO75654         

  4 GABRIELA  CAVALCANTI GUERREIR 18,849

    NATHAN TWO GO TH PO89133    

  5 MELISSA DOOSE-                18,849

    CASH FLY DOC P089703         

  6 MELISSA DOOSE-                18,915

    PHANTON BULLION             

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 ALESSANDRA CARLA LIMA LEITE G 19,018

    DELLA DELLE MA P 11300       

  2 ANDRESSA MENDES ALVES-        19,127

    SON OF A KATTY PO71760      

  3 ISABELA MELO-                 19,231

    LADY IMAGE                  

  4 MELISSA DOOSE-                19,267

    IMPACTO BARS JAR M178871    

  5 MARINA LIMA-IMPERATRIZ,MA     19,396

    ONIX DOCTOR LEO P.01992     

  6 ISABELA MELO-                 19,465

    HUCK                        

  7 ISABELA MELO-                 19,541

    BELO HOT                    

  8 NICOLE REIS-SAO LUIS,MA       19,547

    MISS ANNE                   

  9 ANDRESSA MENDES ALVES-        19,588

    CRICA VALENTINE SAAD P04095 

 10 LENE SILVEIRA(SILVELENE COSTA 19,614

    PIRULITO                    

 11 AMANDA MAGALHAES DE LIMA-SAO  19,838

    COLORADO                     

 12 ANDRESSA MENDES ALVES-        19,838

    AFETO DA JACANA P079331     

 13 LIVIA CORTEZ-SAO LUIS,MA      19,862

    ALAMITOS TOP                

 14 ANTONIA LIANE-SAO LUIZ,MA     19,911

    DARK                        

 15 YASMIN DANTAS AVELINO NOGUEIR 19,949

    SPECIAL EASY EFFORT PO54444 

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 LUANA CORTEZ-SAO LUIS,MA      20,015

    MOVIM CONCLUSION P037871    

  2 LENE SILVEIRA(SILVELENE COSTA 20,063

    PLAY EASY GO FFB P108356    

  3 RAQUEL COSTA FURTADO-SAO LUIS 20,260

    LUCYLLE PEPPY               

  4 LUANA CORTEZ-SAO LUIS,MA      20,261

    ALAMITOS TOP                

  5 YASMIN DANTAS AVELINO NOGUEIR 20,512

    GLADIADOR(GUARANY BABY) P0706

  6 ISABELA COSTA-                20,575

    XUXA                        

  7 YASMIN DANTAS AVELINO NOGUEIR 20,612

    LG AUSTIN SUNSET AP16424    

  8 ANTONIA LIANE-SAO LUIZ,MA     20,788

    TROVAO                       

  9 MARINA LIMA-IMPERATRIZ,MA     20,917

    URUGUAI WORK CABJ M194173   

 10 TACIANA FERREIRA-             21,119

    ESTRELA                     

 11 JESSICA CRISTINE CAMPOS-      22,765

    LIA SAN BAGDER P03052       

 12 LIVIA CORTEZ-SAO LUIS,MA      25,010

    MOVIM CONCLUSION P037871    

 13 ANDRESSA MENDES ALVES-        25,048

    SKIP LEO                    

 14 TACIANA FERREIRA-             25,293

    CANDY FAILAS                

 15 ROLZENE ROBSON MARQUES CHAVES 27,054

    ZEU BY ZIG                  

Categoria: 6B ABERTA      

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 FRANCISCO JOSE FERREIRA DA SI 21,219

    SPECIAL EASY EFFORT PO54444 

  2 JOSEILDO JOAO DA SILVA-GRAVAT 21,430

    YELLOW BADGER HSF P099588   

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 ELSON CAMPOS-GRAVATA,PE       22,203

    BLUESHOW ZORRERO HSF P095390

  2 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  22,395

    LADY IMAGE                  

  3 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 22,450

    RED MELODYS PO91966         

  4 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 22,460

    JOE UNO  PO49051            

  5 DIRCEU CORDEIRO-RECIFE,PE     22,553

    GLADIADOR(GUARANY BABY) P0706

  6 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 22,652

    MISS ANNE                   

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  22,968

    BELO HOT                    

  2 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 23,091

    VIDA BEE ANE P109336        

  3 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     23,208

    SANJAYCARIO PO75654          

  4 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 23,241

    PEPPYS PINE                 

  5 RICARDO MURTA-                23,325

    PEPPY ZANADOR PO81938       

  6 CARLOS HUMBERTO-              24,551

    ALADIM                      

  7 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      26,605

    MR DOC SHADY ESF            

  8 ELSON CAMPOS-GRAVATA,PE       27,149

    FLYER TROUBLER`S EK P-O9224 

  9 FRANCISCO JOSE FERREIRA DA SI 28,176

    GOLD MAN P116602            

 10 JOCA BALA-SAO LUIS,MA         28,663

    PIRULITO                    

 11 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      32,623

    OVERDOSE MITO               

Categoria: 3T ABERTA      

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 JOSEILDO JOAO DA SILVA-GRAVAT 18,333

    MISS LEO ZORRERO HSF P098984

  2 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  18,467

    WILLA KET PO90032           

  3 THIAGO PEREIRA-ACARA,PA       18,468

    BRUB                         

  4 JOSE EDSON-RECIFE,PE          18,619

    DASH POINT CASH P072969     

  5 RICARDO FIUZA NETO-RECIFE,PE  18,653

    BLUESHOW ZORRERO HSF P095390

  6 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  18,709

    LADY IMAGE                  

  7 THIAGO PEREIRA-ACARA,PA       18,737

    SAVANA                      

  8 GILBERTO SAMPAIO-             18,827

    QUICKLY VISTA P111135       

  9 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  18,840

    BELO HOT                    

 10 ARNALDO NETO-                 18,911

    SHADY TIMES DOC             

 11 FABIO OLIVEIRA-IMPERATRIZ,MA  18,939

    ONIX DOCTOR LEO P.01992     

 12 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      18,948

    DESPERADO BREEZE            

 13 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     18,959

    CASH FLY DOC P089703        

 14 RICARDO FIUZA NETO-RECIFE,PE  18,995

    SUCESSO JR P105302          

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 19,069

    JOE UNO  PO49051             

  2 CELSO CORDEIRO DA SILVA-      19,122

    SPAK LEO                    

  3 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      19,139

    MR. VELEIRO ZD              

  4 ELSON CAMPOS-GRAVATA,PE       19,153

    FLYER TROUBLER`S EK P-O9224 

  5 MELISSA DOOSE-                19,155

    FAMOUS LIL CHICA            

  6 PETRUS PEIXOTO-GRAVATA,PE     19,156

    PHANTON BULLION             

  7 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      19,173

    SKIPPA OLENA                

  8 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 19,230

    NORDICK LIPE P106362        

  9 ANDRE LUIS BRAGA COSTA-PAÇO  19,317

    PLAY EASY GO FFB P108356    

 10 SANDERLEY-XXXXXXXXXXXXXXXXXXX 19,401

    VIDA BEE ANE P109336        

 11 CLODOALDO GONCALVES DE LIMA-S 19,406

    CRICA VALENTINE SAAD P04095 

 12 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      19,412

    POPO                        

 13 AJEFESON POLUX-SãO LUIS,MA   19,447

    SKIP DOUBLE DEE 3P 10606    

 14 MELISSA DOOSE-                19,461

    SANJAYCARIO PO75654         

 15 MELISSA DOOSE-                19,474

    IMPACTO BARS JAR M178871    

 16 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 19,493

    MOONS LADY HEM PO92008      

 17 GILBERTO SAMPAIO-             19,536

    TOP JET ZD                  

 18 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      19,550

    SR LEAN JET PO87595         

 19 FLAVIO BARBIERI-CASTANHAL,TO  19,617

    HUCK                        

 20 LEANDRO CORREA-CASTANHAL,PA   19,841

    SHERRY                      

 21 FABIO OLIVEIRA-IMPERATRIZ,MA  19,959

    URUGUAI WORK CABJ M194173    

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 20,169

    MIS JAY KING                

  2 GABRIELA  CAVALCANTI GUERREIR 20,186

    NATHAN TWO GO TH PO89133     

  3 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      20,213

    NORDICK LIPE P106362        

  4 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      20,434

    LITTLE FAILAS DEE           

  5 NICOLE REIS-SAO LUIS,MA       20,838

    MISS ANNE                   

  6 AJEFESON POLUX-SãO LUIS,MA   20,913

    SHEILA CAPRICHOSO SR        

  7 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA-PAÇ 21,086

    REAL                        

  8 ANDRE LUIS BRAGA COSTA-PAÇO  21,311

    CABLOCLO LEO PO93499        

  9 LEANDRO CORREA-CASTANHAL,PA   21,595

    NICK FLY                    

 10 ADRIANO LUIS BRAGA COSTA-PAÇ 21,814

    MADONA                      

 11 FRANCISCO JOSE FERREIRA DA SI 22,846

    GOLD MAN P116602            

 12 EZEQUIEL PEREIRA-SAO LUIS,MA  23,390

    HOLLAND SANJAY HF P100615    

 13 JOSEILDO JOAO DA SILVA-GRAVAT 23,547

    YELLOW BADGER HSF P099588   

 14 FRANCISCO JOSE FERREIRA DA SI 24,073

    SPECIAL EASY EFFORT PO54444 

 15 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      29,319

    GOLD SAN LIDER NLX  P118820 

Categoria: 3T POTRO FUTURO

CLASSIFICAÇÃO 1D

  1 JOSEILDO JOAO DA SILVA-GRAVAT 18,463

    CEM POR CENTO HJS P109479   

  2 EZEQUIEL PEREIRA-SAO LUIS,MA  18,788

    PLAY EASY GO FFB P108356    

  3 GILBERTO SAMPAIO-             19,041

    QUICKLY VISTA P111135       

  4 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 19,162

    OKIEDOC JAY P107121         

CLASSIFICAÇÃO 2D

  1 ANDRE LOPES LESSA-SAO LUIS,MA 19,171

    GOING SHOW TIMES EK P106687 

  2 FLAVIO MACIEL SANTOS-ACARA,PA 19,349

    VIDA BEE ANE P109336        

CLASSIFICAÇÃO 3D

  1 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      20,194

    JACK DENIOUS                

  2 GILBERTO SAMPAIO-             20,314

    TOP JET ZD                  

  3 RICARDO MURTA-                21,030

    SWITE APOLO                 

  4 LINCON GIMENEZ-RAPOSA,MA      24,421

    GOING SHOW TIMES EK P106687