COPA AMAZONAS: II ETAPA DO III CIRCUITO MARANHENSE-01/12/2010

 

COPA AMAZONAS: II ETAPA DO III CIRCUITO MARANHENSE DE TAMBOR E BALIZA

                         Com quase 400 inscrições e R$ 20.000,00 mais 02 Motos 0KM em prêmios foi realizada nos dias 12 e 13 de novembro de 2010 a I COPA AMAZONAS DE TAMBOR E BALIZA, na pista do Haras 04 Irmãos, iniciativa pioneira do empresário Josiel Silva, que recém chegado ao esporte, já demonstra ser um apaixonado competidor que investe e acredita nas modalidades que mais crescem em nosso país.

                         Para a realização da prova, foi decisivo o apoio da ATBM – ASSOCIAÇÃO DE TAMBOR E BALIZA DO MARANHÃO e da sua nova Diretoria, capitaneada agora pelo Abmael Grangero, seu novo Presidente, que homologou o evento como etapa do III Circuito Maranhense, ampliando ainda mais a presença dos competidores do Estado e de todos os Haras e Centros de Treinamento existentes no Maranhão.

                         A prova teve início na sexta-feira à noite com as competições de Baliza, onde podemos citar como destaques da noite o conjunto Lene Silveira – Pirulito(CT Chácara Valente) que além de fazer o melhor tempo da prova, 21’234 s, arrebanhou a vitória na categoria feminino, o conjunto André Lopes – MR Doc Shady ESF(Haras 04 Irmãos) que com o tempo de 21’497 s  ganhou a categoria Aberta, mostrando que o tordilho voador está reencontrando o caminho das vitórias, podendo ainda citar Hugo Almeida e seu Vitamina(Haras 04 Irmãos), tempo de 21,616 s, na categoria Jovem, invicto nas provas de baliza no Maranhão e ainda a estréia vitoriosa no Amador de Guilherme Cortez e sua Zans Par Effort (Amazonas Veículos e Haras 04 Irmãos), que com o tempo de 21’871 s demonstrou toda a força da família Cortez no tambor e baliza. Também como destaque da noite a passada voadora do Luis Guilherme Almeida na Candy Failas (Haras 04 Irmãos) que com 21,963 s, assombrou todos os presentes com sua velocidade e habilidade nas seis balizas.

 Os  resultados foram os seguintes:

 PRINCIPIANTE

1 – Maria Luisa – Ciny Doc – Haras 04 Irmãos – 31’519 s
2 – Ingrid – Rizzy Baras – Haras 04 Irmãos – 33’198 s 

KIDS

1 – Luis Guilherme Almeida – Candy Failas – Haras 04 Irmãos – 21’963 s
2 – Levi Azevedo – Ciny Doc – Haras 04 Irmãos – 27’312 s 
3 – Luis Guilherme Almeida – Lucky Impresssive – Haras 04 Irmãos – 29’121 s

JUNIOR

1 – Lucas Brito – Peppy Zanador – Rancho RM – 24’981 s
2 – Leones – Canário – CT Chácara Valente – 30’806 s 
3 – Ricardo Vitor – Ciny Doc – Rancho RM/Haras 04 Irmãos – 34’620 s

JOVEM

1 – Hugo Almeida – Vitamina – Haras 04 Irmãos – 21’616 s
2 – Livia Cortez – Alamitos Top – Amazonas Veiculos/Haras 04 Irmãos – 23’071 s 
3 – Nicole Reis – Miss Anne – J Reis/Haras 04 Irmãos – 24’843 s

FEMININO

1 – Lene Silveira – Pirulito – CT Chacara Valente – 21’234 s
2 – Raquel Furtado – Xeque Par VP – Haras 04 Irmãos – 22’087 s 
3 – Raquel Furtado – Lucile Peppy – Haras 04 Irmãos – 22’300 s 

AMADOR

1 – Guilherme Cortez – Zans Par – Amazonas Veiculos/Haras 04 Irmãos – 21’871 s
2 – Lene Silveira – Pirulito – CT Chacara Valente – 21’934 s
3 – Luis Almeida – Candy Failas – Haras 04 Irmãos – 22’364

AMADOR MASTER

1 – Luis Almeida – Candy Failas – Haras 04 Irmãos – 23’379
2 – Luis Almeida – Vitamina – Haras 04 Irmãos – 24’420 s
3 – Abmael Grangero – Romeu Jet – Haras Caprichoso – 30’494 s

ABERTA

1 – André Lopes – MR Doc Shady – Haras 04 Irmãos – 21’497 s
2 – André Lopes – Miss Anne – J Reis/Haras 04 Irmãos – 21’643 s
3 – André Lopes – Alamitos Top – Amazonas Veiculos/Haras 04 Irmãos – 21’809 s

Finalizando a grande noite teve início um sensacional TIRA-TEIMA de tambor sem a presença de treinadores, onde os conjuntos Hugo Almeida-Moon’s Lady HEM, Lucas Martins – Lady Candy Bar, Guilherme Cortez – Victory Agae, André Costa – Holland San Jay, se revezaram na liderança numa emocionante disputa, sagrando-se vencedor de 1D ao final HUGO ALMEIDA e sua Moon’s Lady HEM do Haras 04 Irmãos que com o tempo de 18’493 s levou para casa uma Moto OKM. No 2D, com o tempo de 19,226 s, o campeão foi Guilherme Cortez com Zans Par Effort, representando  Amazonas Veiculos/Haras 04 Irmãos e no 3D a vitória foi da competidora Raquel Furtado e Xeque Par VP com o tempo de 20’476 s, montando pelo Haras 04 Irmãos.

No dia seguinte, novas emoções estavam reservadas para o público presente, com a disputa das categorias do tambor, totalizando quase 300 passadas, numa prova de excelente nível técnico. Nessa modalidade, disputada em 2D, foram destaques:

André Lopes com Victory Agae(Amazonas Veículos e Haras 04 Irmãos), com 17,966 s na Aberta tornando-se o novo recordista maranhense da modalidade

  1. Hugo Almeida com Skippa Olena (Haras 04 Irmãos) que arrancou um 18,146 s que arrepiou a platéia sendo campeão da Jovem, além de ter ganho ainda o 3 de 1D com Moon’s Lady HEM, o 2 de 2D com Joe Uno, ficando com três das seis premiações.
  2. Lene Silveira e seu Pirulito(CT Chácara Valente) que ganhou a categoria Feminino, com 18,874 s, e a Amador com 18,711 s.
  3. Luis Almeida e Candy Failas  (Haras 04 Irmãos) que ganhou na Master com 19,608 s, além de conquistar o 2 de 1D e o 1 2D, com Mazinho PA e Vitamina, respectivamente.
  4. A estréia oficial de Lincoln Gimenez, treinador do Haras 04 Irmãos, que impressionou a todos com a forma com que a tropa se comportou na prova, fazendo nove entre os dez melhores tempos de cada categoria.

PRINCIPIANTE

1 1D – Marco Aurélio – Lady Neves – Haras 04 Irmãos – 20’423 s
2 1D– Eduardo “Rei do Gado” – Lady Neves – Haras 04 Irmãos – 20’692 s
3 1D – Artur Vilela – Dark Queen – Haras 04 Irmãos – 20,868 s

1 2D – Carol – Centaurus – Haras Honorato – 23’437 s
2 2D – Jainara  – Centaurus – Haras Honorato – 23’707 s
3 2D – Carol – Junior – Haras Honorato – 24,519 s

KIDS

1 1D – Sarah Kelen – Desperado Breeze – Haras 04 Irmãos – 19’044 s
2 1D – Luis Guilherme Almeida – Vitamina – Haras 04 Irmãos – 19’543 s

1 2D – Luis Guilherme Almeida– Candy Failas – Haras 04 Irmãos – 20’241 s
2 2D – Luis Guilherme Almeida – Mazinho PA – Haras 04 Irmãos – 20’890 s
3 2D – Anne Karen – Zeo By Zig – Haras Caprichoso – 21,700 s

JUNIOR

1 1D – Diego Pereira – MR Veleiro ZD – Ceará Frangos/Haras 04 Irmãos – 19’076 s
2 1D – Lucas Brito – Peppy Zanador – Rancho RM – 19’270 s

1 2D – Artur Francisco – Astrid Proud – Haras Castelo Branco – 19’986 s
2 2D – Artur Francisco – Playboy MA 10 – Haras Castelo Branco – 20’719 s
3 2D – João Vitor – Astrid Proud – Haras Castelo Branco – 21’122 s

JOVEM

1 1D – Hugo Almeida – Skippa Olena – Haras 04 Irmãos – 18’146 s
2 1D – Lucas Martins – Lady Candy Bar – Quarup/Haras 04 Irmãos – 18’727 s
3 1D – Hugo Almeida – Moon’s Lady HEM – Haras 04 Irmãos – 18’946 s

1 2D – Adriano Costa – Play Ease – CT Chácara Valente – 19’086 s
2 2D – Hugo Almeida – Joe Uno – Haras 04 Irmãos – 19’160 s
3 2D – Diogo Pereira – Little Failas – Ceará Frangos/Haras 04 Irmãos – 19’177 s

FEMININO

1 1D – Lene Silveira – Pirulito – CT Chacara Valente – 18’874 s
2 1D – Raquel Furtado – Lucile Peppy – Haras 04 Irmãos – 19’012 s 
3 1D – Nicole Reis – Miss Anne – J Reis/Haras 04 Irmãos – 19’205 s

1 2D – Luana Cortez – Alamitos Top – Amazonas Veiculos/Haras 04 Irmãos – 19’735 s 
2 2D – Taciana Ferreira – Dark Queen – Haras 04 Irmãos – 19’914 s
3 2D – Amanda Lima – Colorado – Parque Centauro – 20’022 s

AMADOR

1 1D – Lene Silveira – Pirulito – CT Chacara Valente – 18’711 s
2 1D – André Costa – Play Ease – CT Chacara Valente – 18’779 s
3 1D – Guilherme Cortez – Zans Par – Amazonas Veiculos/Haras 04 Irmãos – 19’171 s

1 2D – José Nilton – SR Lean Jet – Haras 04 Irmãos – 19’560 s
2 2D – José Nilton – Desperado Breeze – Haras 04 Irmãos – 19’712 s
3 2D –  Raquel Furtado – Lucile Peppy – Haras 04 Irmãos – 19’999 s 

AMADOR MASTER

1 1D – Luis Almeida – Candy Failas – Haras 04 Irmãos – 19’608 s
2 1D – Luis Almeida – Mazinho PA – Haras 04 Irmãos – 20’048 s

1 2D – Luis Almeida – Vitamina – Haras 04 Irmãos – 20’464 s
2 2D – Abmael Grangero – Romeu Jet – Haras Caprichoso – 20’778 s
3 2D –  Abmael Grangero – Skip Double Dee – Haras Caprichoso – 31’182 s

ABERTA

1 1D – André Lopes – Victory Agae – Amazonas Veiculos/Haras 04 Irmãos – 17’966 s – NOVO RECORDE MARANHENSE
2 1D – Lincoln Gimenez – MR Veleiro ZD – Ceará Frangos/Haras 04 Irmãos – 18’147 s
3 1D – Lincoln Gimenez – Skippa Olena – Haras 04 Irmãos – 18’191 s

1 2D – Lincoln Gimenez – Nordick Lipe – Haras 04 Irmãos – 18’683 s
2 2D – Lincoln Gimenez – Desperado Breeze – Haras 04 Irmãos – 18’801 s
3 2D –  André Lopes – Going Show Times EK – Haras 04 Irmãos – 18’970 s 

No já tradicional balanço das provas feito ao final do evento, Luis Almeida, proprietário do Haras 04 Irmãos e Ex-presidente da ATBM, ressaltou o nível técnico afirmando ter sido o mais alto de todas as provas realizadas no Maranhão até agora, o que indica o constante progresso do esporte no Estado. Ressaltou ainda o trabalho do treinador Lincoln Gimenez recém chegado de São Paulo, que, com a ajuda do já quase maranhense André Lopes, possibilitou a espetacular participação da equipe do Haras 04 Irmãos que além de ter conquistado praticamente todas as primeiras colocações, fez 09 dos 10 melhores tempos de cada categoria.

Luis Almeida também destacou o trabalho da nova Diretoria, comandada pelo Abmael Grangero que, juntamente com o novo Diretor de Esportes, André Costa, tudo fizeram para que a prova transcorresse na mais perfeita ordem.

Por último, o Presidente Abmael Grangero elogiou a iniciativa do Josiel Silva, proprietário da Amazonas Veículos, que patrocinou o evento e desejou que outros praticantes do tambor e da baliza também possam ter o desprendimento e a coragem do Josiel que, recém chegado ao esporte, além de competidor com seu amado Tenessee, organizou uma das melhores provas de todo o Estado do Maranhão.

E-mail de contato: atbmmaranhao@gmail.com