A PROVA DOS RECORDES (Luis Almeida)-09/04/2013

  Realizada nos dias 05, 06 e 07 de abril de 2013, no Haras 4 Irmãos, na cidade de Raposa-Maranhão, a VIII Etapa do V Circuito Maranhense de Tambor e Baliza foi, sem dúvida, a prova dos recordes, onde foram quebrados o recorde de inscrições – 640 – o recorde de participação de estados – 04(Ceará, Maranhão, Pará e Piauí) – considerando-se provas com essa premiação – 50 mil reais.

Houve ainda, o registro do menor tempo já registrado no tambor em todo o norte-nordeste – 17,346 s – do conjunto Rafael Leite x Mr. Sun Doc (Double Sun Chick X Miss Par Sun), em sua terceira e última passada do Tira-Teima, com uma atuação espetacular que deixou a todos deslumbrados, levando para o Rancho RM de São José de Ribamar – Maranhão, uma moto 0Km.  Além dessa formidável marca, outro feito foi alcançado pela pista do Haras 4 Irmãos com a obtenção de 28 passadas na casa dos 17 s, sem contar as que derrubaram tambor, recorde absoluto de todas as provas já realizadas nessas regiões do Brasil.

Vários depoimentos emocionados foram colhidos entre os competidores e o público da grande festa. Gentil Linhares e Rodrigo Souza do Ceará fizeram coro ao elogiar a prova, dizendo que “tinha sido a melhor competição que já haviam participado, não só pelas marcas pessoais superadas e títulos alcançados, mas também pela organização da prova e da receptividade e carinho com que foram tratados em terras maranhenses”. Do Piauí, os médicos Josué e Vinícius Nascimento, pai e filho, estavam radiantes com os seus resultados que lhes garantiram lugar no pódio em suas categorias, relatando que “na primeira vez em que saíram de casa para correr em outro estado melhor não poderia ter sido o resultado, além do que puderam ver como se organiza uma prova de alto nível, como está sendo o trabalho do tambor no Maranhão, desde a escolinha até o profissional, experiência que será muito importante para o desenvolvimento do esporte no Piauí.”

Mas, para resumir tudo, antes dos resultados oficiais, resolvemos destacar a emocionante postagem que o proprietário do Haras 4 Irmãos, Luis Almeida, organizador da prova, juntamente com Felipe Ayres Moreira Lima Costa, do Red Donkey Centro Equestre, fez no facebook, no dia seguinte ao término das competições:

“E ACABOU! O que dizer dessa prova? Repetir as palavras do Grande Honorato: A MELHOR PROVA JÁ REALIZADA NO MARANHÃO? Ou a definição curta do Juiz Pretto Ratti: PROVÃO!! Falar dos Recordes Batidos? O maior número de 17 s (30) em uma prova fora do Estado de São Paulo, em todos os tempos? A quebra do recorde norte-nordeste pelo conjunto Rafael Leite X Mr. Sun Doc com uma passada espetacular de 17,346 s na última passada do Tira-Teima? O recorde do Divino Simões X Holland Failas Ease do CT Chácara Valente na categoria Potro com 17,552 s? Destacar os campeões na pista e fora dela, Eli Marinho x Trouble Zorrero , Lincoln Gimenez x Mr. Doc Shady, Luana Mendes x Captain RD, Ítalo Brito x Vitamina, Luis Guilherme x Rick Handfull, Divino Simões x Holland Failas Ease, Camila Balluz x Joe Uno, Hugo Almeida x Della Delle, Thiago Pereira x Savana Failas, Ivaldo Neto x Custelinha Fly, Gerlisson x Joe Uno, Cristiano Camargo x Innocent Jay, Luis Guilherme x Vitamina, Lucas Britto x Peppy Zanador, Luana Cortez x Queen Victory, Diogo Pereira x Innocent Jay e Luis Almeida x Baron Bruby no 1D? E os grandes campeões de 2D e 3D, aqui exemplificados respectivamente pelos amigos Rodrigo Souza do Ceará no Amador com seus 100 kg bem distribuídos no 2D com sua égua Jay Par Chick e o Dr. Josué Nascimento no alto de seus bem vividos 68 anos com sua baia Pequena Jet, campeão do 3D em sua primeira prova fora de casa? E os paradigmas que foram quebrados? Gentil Linhares do Ceará que fez logo dois tempos na casa dos 17 s pela primeira vez? E o Lucas Pereira que estreou seu primeiro 17, na categoria Jr? E os primeiros 18 do Vinicius Nascimento do Piauí que também fez logo 02? E os estreantes na prova, cavaleiros do Haras 4 Irmãos e do Haras Honorato, na categoria principiante que fizeram bonitas apresentações? Falar da grande diversidade de vencedores, onde todos os haras e delegações presentes não só conquistaram títulos na prova como superaram suas marcas pessoais? E aqueles, que mesmo não podendo estar presentes, contribuíram de forma decisiva para o sucesso do evento, como o Alexandre Fontelles do Ceará que atiçou a vinda da delegação alencarina para a prova? Talvez não seja o bastante para descrever o quão emocionante foi essa competição!!! O clima era de tanta harmonia que todos pareciam irmanados numa só sintonia!!!! Então, aproveito o tema da PALAVRA do Adriano Araújo, EXEMPLO e também outro tema que agora me ocorre FUTURO para homenagear aqui duas pessoas que foram fundamentais para a concretização dessa grande competição: Honorato, com seu trabalho incansável de apaixonar as pessoas pelo cavalo, com sua categoria baby, que encantou a todos, mostrando onde está o FUTURO!!!! E meu grande amigo, Felipe Ayres Moreira Lima Costa, que com seu Captain RD, pode mostrar um pouco do seu grande trabalho com os cavalos, comemorando 09 anos do Red Donkey e 01 ano de Tambor e Baliza, nos trazendo um EXEMPLO verdadeiro de amor e respeito a esse animal que une e apaixona a todos nós: O CAVALO!!!!!”

Seguem os resultados oficiais de tambor, incluindo o tira-teima e baliza:

TAMBOR

MASTER

ELI MARINHO TROUBLE ZORRERO RANCHO CORAÇÃO AMIGO 19.167 11D
ELI MARINHO HAPPY LOOK RANCHO CORAÇÃO AMIGO 19.237 21D
JOSÉ PEREIRA LEBB STAR KILDARE HARAS MARANATA 19.310 31D
LUIS ALMEIDA BARON BRUBY HARAS 4 IRMÃOS 19.369 41D
JOSÉ PEREIRA MR VELEIRO ZD HARAS MARANATA 20.231 12D
JOSUÉ NASCIMENTO PEQUENA JET HARAS DO RIO – PI 21.347 13D
DR. ROBERTO ALAMITOS HARAS HONORATO 21.973 23D
LUIS SAMPAIO PALACIO CASA DA RAÇÃO 22.154 33D
DR. ROBERTO BABY SUNSET HARAS HONORATO 22.444 43D

 

ABERTA

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO TEMPO 01  
LINCOLN GIMENEZ MR. DOC SHADY HARAS 4 IRMÃOS 17,759 11D
JOARLISON AGUIAR DELLA DELLE HARAS 4 IRMÃOS 17,796 21D
CRISTIANO CAMARGO MR. VELEIRO ZD HARAS MARANATA 17,807 31D
LINCOLN GIMENEZ RICK HANDFUL HARAS 4 G 17,864 41D
FÁBIO OLIVEIRA EL BABY BRYAN RANCHO CORAÇÃO AMIGO 18,492 12D
GENTIL LINHARES ÔNIX PROPOSAL ATL HARAS BOMAR 18,506 22D
CRISTIANO CAMARGO LITTLE FAILAS DEE HARAS MARANATA 18,517 32D
FRANCISCO JOSE FETICHE MOON HARAS DO RIO – PI 18,616 42D
ANDERSON COSTA PEQUENA JET HARAS DO RIO – PI 19,545 13D
PAULO SOUZA(CE) TO ROCK SHADY FAZENDA FORQUILHA 20,137 23D
ANDRÉ COSTA DASH FORTUNE CT CHACARA VALENTE 23,332 33D
DINIZ JACK HARAS 4 G 23,733 43D

 

PRINCIPIANTE

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO TEMPO 01  
LUANA MENDES CAPITÃO RED DONKEY 18,630 11D
LUCAS MENDES CAPITÃO RED DONKEY 18,765 21D
GERLISON JOE UNO HARAS 4 IRMÃOS 18,938 31D
WALENA FREITAS RICK HANDFUL HARAS 4 IRMÃOS 19,08 41D
MARCELO PEREIRA LITTLE FAILAS DEE HARAS MARANATA 19,390 12D
SILVAN NEVES HARAS HONORATO 19,693 22D
JOÃO BATISTA NEVES HARAS HONORATO 19,788 32D
SILVAN DKP WEST HARAS HONORATO 19,914 42D
FÁBIO NOBRE SKIPP DOUBLE DEE HARAS 4 IRMÃOS 20,681 13D
JOÃO BATISTA SHIRAZ HARAS HONORATO 20,885 23D
MARCELO LINHARES AGILY HARAS 4 IRMÃOS 21,421 33D
ADRIANA RANCHERA HARAS 4 IRMÃOS 21,982 43D

 

KIDS

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO TEMPO 01  
ÍTALO BRITO VITAMINA HARAS 4 IRMÃOS 19,010 11D
KAUANE MARINHO TROUBLE ZORRERO RANCHO CORAÇÃO AMIGO 19,385 21D
RONIERE REAL CT CHACARA VALENTE 19,521 31D
BEATRIZ PEREIRA VELNET HARAS BEATRIZ 19,726 12D
KAUANE MARINHO VIBORA SOLANO RANCHO CORAÇÃO AMIGO 19,922 22D
IVALDO NETO CUSTELINHA FLY HARAS CASTELO BRANCO 20,793 13D
IVALDO NETO PLAYBOY MA 10 HARAS CASTELO BRANCO 21,086 23D
PEDRO RODRIGUES BOY FRED HARAS HONORATO 21,468 33D
KAUE MARINHO HAPPY LOOK RANCHO CORAÇÃO AMIGO 24,415 43D

 

JUNIOR

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO TEMPO 01  
LUIS GUILHERME RICK HANDFUL HARAS 4 IRMÃOS 17,844 11D
LUCAS PEREIRA MISS SHAN FAILAS HARAS SÃO FRANCISCO 17,903 21D
GUILHERME OLIVEIRA RAINHA SHADY PROUD HARAS BEATRIZ 17,954 31D
RICARDO VITOR MR SUN DOC RANCHO RM 18,496 41D
LUIS GUILHERME BARON BRUBY HARAS 4 IRMÃOS 18,589 12D
LUIS GUILHERME TIME FOR TROUBLE HARAS 4 IRMÃOS 18,637 22D
MATHEUS PEREIRA ANGEL VICTORY FLY HARAS SÃO FRANCISCO 18,682 32D
LUCAS PEREIRA HOBBY LEO HARAS SÃO FRANCISCO 18,731 42D
GUILHERME OLIVEIRA VELNET HARAS BEATRIZ 20,555 13D
ROMERIO FILHO REAL CT CHACARA VALENTE 20,575 23D
BRUNO ARAÚJO TOMMY ROSE TIMES CT CHACARA VALENTE 21,351 33D
ISABELA COSTA ESTRELA MOON CT CHÁCARA VALENTE 23,402 43D

 

POTRO 2008/2009

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO PAS TEMPO  
DIVINO SIMÕES HOLLAND FAILAS EASE CT CHÁCARA VALENTE 2 17,552 11D
PAULO RICARDO PACIFIC TROUBLE HARAS BEATRIZ 1 18,256 12D
FABIO OLIVEIRA IRIS TUX RANCHO CORAÇÃO AMIGO 1 18,496 22D
LINCOLN GIMENEZ SKIPPY BRYAN HARAS 4 IRMÃOS 1 18,692 32D

 

FEMININO

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO PAS TEMPO 01  
CAMILA BALLUZ JOE UNO HARAS 4 IRMÃOS 1 18,100 11D
ANA SIMÕES PLAYBOY HIGH CT CHACARA VALENTE 1 18,456 21D
INGRID ELOUF RIZZY BARS HARAS CASTELO BRANCO 2 18,588 31D
JAINARA MENDES LYRA TROUBLE CT CHACARA VALENTE 2 18,820 12D
ELISA CAMARGO MY RANCH`S SHADY HARAS MARANATA 1 18,889 22D
ANA SIMÕES CONVERTION JAMES CT CHACARA VALENTE 1 18,931 32D
NICOLLE REIS INNOCENT JAY HARAS MARANATA 1 18,946 42D
LUANA CORTEZ QUEEN VICTORY HARAS CASTELO BRANCO 1 20,001 13D
KAUANE MARINHO VIBORA SOLAN0 RANCHO CORAÇÃO AMIG 1 20,548 23D
CAMILA BALLUZ HOLLAND DANCER HARAS 4 IRMÃOS 1 24,409 33D
CAMILA BALLUZ MOONS LADY HARAS 4 IRMÃOS 1 24,418 43D

 

JOVEM

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO PAS TEMPO 01  
HUGO ALMEIDA DELLA DELLE HARAS 4 IRMÃOS 2 18,011 11D
ADRIANO COSTA DASH FORTUNE CT CHACARA VALENTE 2 18,362 21D
PEDRO PEREIRA RAINHA SHADY PROUD HARAS BEATRIZ 1 18,408 31D
ANTONIO GUILHERME JOE UNO HARAS 4 IRMÃOS 1 18,504 41D
LUCAS BRITO MR. SUN DOC HARAS 4 IRMÃOS 2 18,827 12D
DIEGO PEREIRA MR. VELEIRO ZD HARAS MARANATA 1 18,855 22D
LUCAS BRITO PEPPY ZANADOR HARAS 4 IRMÃOS 1 18,910 32D
DIEGO PEREIRA LEBB STAR KILDARE HARAS MARANATA 1 18,973 42D
ADRIANO COSTA DOKS OKIE RK CT CHACARA VALENTE 1 20,053 13D
HUGO ALMEIDA SKIPPA OLENA HARAS 4 IRMÃOS 1 23,340 23D
PAULO PEREIRA PINTADA DASH HARAS BEATRIZ 1 23,440 33D
NICOLLE REIS INNOCENT JAY HARAS MARANATA 2 23,882 43D

 

AMADOR

COMPETIDOR ANIMAL REPRESENTAÇÃO  
THIAGO PEREIRA SAVANA FAILAS HARAS SÃO FRANCISCO 11D
THIAGO PEREIRA MISS KING CHELO EK HARAS SÃO FRANCISCO 21D
GENTIL LINHARES ÔNIX PROPOSAL ATL HARAS BOMAR 31D
GENTIL LINHARES LOURO HOT NW HARAS BOMAR 41D
RODRIGO SOUZA JAY PAR CHICK FAZENDA FORQUILHA/INTEGRAL MIX 12D
JOSÉ NILTON DESPERADO BREEZE HARAS 4 IRMÃOS 22D
ADRIANO ARAÚJO MISS JAY QUEEN CT CHACARA VALENTE 32D
JOSÉ NILTON LORD TOUCH DEE HARAS 4 IRMÃOS 42D
LUANA CORTEZ QUEEN VICTORY HARAS CASTELO BRANCO 13D
VINICIUS NASCIMENTO PEQUENA JET HARAS DO RIO-PI 23D
DANIELLE BERTHIER CADD TO KEYS HARAS CASTELO BRANCO 33D
VINICIUS NASCIMENTO BELA SOBRAL HARAS DO RIO-PI 43D

 

TIRA-TEIMA

RAFAEL LEITE MR.SUNDOCK RANCHO RM 17,346 11D
PAULO RICARDO RAINHA SHADY PROUD HARAS BEATRIZ 17,728 21D
JOARLISON AGUIAR DELLA DELLE HARAS 4 IRMÃOS 17,745 31D
DIOGO PEREIRA MARLIN CODY HARAS MARANATA 17,837 41D
THIAGO PEREIRA SAVANA FAILAS HARAS SÃO FRANCISCO 17,882 51D
ANA SIMÕES PLAYBOY HIGH CT CHÁCARA VALENTE 18,075 12D
FABIO OLIVEIRA ONIX DOCTOR LEO RANCHO CORAÇÃO AMIGO 18,093 22D
GENTIL LINHARES ÔNIX PROPOSAL ATL HARAS BOMAR 18,182 32D
FRANCISCO JOSE FETICHE MOON RANCHO SÃO FRANCISCO(PI) 18,229 42D
LUIS GUILHERME TIME FOR TROUBLE HARAS 4 IRMÃOS 18,269 52D
PAULO SOUZA(CE) JAY PAR CHICK FAZENDA FORQUILHA(CE) 19,162 13D
PEDRO PEREIRA VELNETE HARAS BEATRIZ 19,191 23D
PAULO PEREIRA PINTADA DASH HARAS BEATRIZ 19,191 23D
PAULO SOUZA(CE) MY BOY ZORRO FAZENDA FORQUILHA 19,208 43D
ITEMBERG NUNES LYRA TROUBLE CT CHÁCARA VALENTE 19,243 53D

 

TIRA-TEIMA – PREMIAÇÕES EXTRAS

THIAGO PEREIRA SAMMY SHADY HARAS SÃO FRANCISCO 18,285 MELHOR 18
JOSÉ NILTON DESPERADO BREEZE HARAS 4 IRMÃOS 19,039 MELHOR 19
FABIO NOBRE SKIPP DOUBLE DEE HARAS 4 IRMÃOS 20,322 MELHOR 20
DR. ROBERTO ALAMITOS TOP HARAS HONORATO 21,413 MELHOR 21
LEONES SOUSA CANÁRIO CT CHACARA VALENTE 22,865 MELHOR 22

 

KAUE MARINHO HAPPY LOOK RANCHO CORAÇÃO AMIGO 18,842 MELHOR KIDS
LUANA MENDES CAPITÃO RED DONKEY 18,719 MELHOR PRINCIPIANTE
LUIS GUILHERME BARON BRUBY HARAS 4 IRMÃOS 18,608 MELHOR JR
ANA SIMÕES DASH FORTUNE CT CHACARA VALENTE 18,405 MELHOR FEMININO
ELI MARINHO TROUBLE ZORRERO RANCHO CORAÇÃO AMIGO 19,361 MELHOR    MASTER

 

BALIZA

KIDS

IVALDO NETO CUSTELINHA FLY HARAS CASTELO BRANCO 24,471 11D
IVALDO NETO PLAYBOY MA 10 HARAS CASTELO BRANCO 35,822 12D

 

PRINCIPIANTE

GERLISON JOE UNO HARAS 4 IRMÃOS 21,525 11D
VELACIO WIND DOC HARAS CASTELO BRANCO 22,342 12D
JOÃO PAULO ASTRID HARAS CASTELO BRANCO 22,377 22D
BILEO CASABLANCA HARAS HONORATO 22,927 32D

 

ABERTA

CRISTIANO CAMARGO INNOCENT JAY HARAS MARANATA 20,944 11D
LINCOLN GIMENEZ PEPPY ZANADOR HARAS 4 IRMÃOS 21,261 21D
CRISTIANO CAMARGO LEBB STAR KILDARE HARAS MARANATA 21,385 31D
JOSÉ NILTON OVERDOSE HARAS 4 IRMÃOS 21,821 12D
LINCOLN GIMENEZ BARON BRUBY HARAS 4 IRMÃOS 21,873 22D
ANDRÉ LOPES COW PEPPY BREEZE HARAS CASTELO BRANCO 22,008 32D

 

JUNIOR

LUIS GUILHERME VITAMINA HARAS 4 IRMÃOS 22,205 11D
WANDERSON ASTRID PROUD HARAS CASTELO BRANCO 22,288 21D
LUIS GUILHERME TIME FOR TROUBLE HARAS 4 IRMÃOS 27,687 12D

 

JOVEM

LUCAS BRITO PEPPY ZANADOR HARAS 4 IRMÃOS 21,383 11D
HUGO ALMEIDA BARON BRUBY HARAS 4 IRMÃOS 22,032 21D
HUGO ALMEIDA TIME FOR TROUBLE HARAS 4 IRMÃOS 25,841 12D
HUGO ALMEIDA MR. DOC SHADY HARAS 4 IRMÃOS 31,315 22D

 

FEMININO

LUANA CORTEZ QUEEN VICTORY HARAS CASTELO BRANCO 21,505 11D
CELINA DUARTE ASTRID PROUD HARAS CASTELO BRANCO 22,512 12D
CELINA DUARTE COW PEPPY BREEZE HARAS CASTELO BRANCO 22,575 22D
DANIELLE BERTHIER CADDS TO KEYS HARAS CASTELO BRANCO 26,841 32D

 

AMADOR

DIOGO PEREIRA INNOCENT JAY HARAS MARANATA 21,172 11D
DIOGO PEREIRA LEBB STAR KILDARE HARAS MARANATA 22,694 12D
LUIS ALMEIDA TIME FOR TROUBLE HARAS 4 IRMÃOS 22,976 22D
LUANA CORTEZ QUEEN VICTORY HARAS CASTELO BRANCO 26,813 32D

MASTER

LUIS ALMEIDA TIME FOR TROUBLE HARAS 4 IRMÃOS 23,225 11D
MIRNA DKP OESTE HARAS HONORATO 23,578 21D
MIRNA DKP OESTE HARAS HONORATO 24,634 12D
LUIS ALMEIDA BARON BRUBY HARAS 4 IRMÃOS 24,659 22D
DR. ROBERTO BABY SUNSET HARAS HONORATO 27,127 32D

     
Luis Almeida
Haras Quatro Irmãos
Raposa/MA